Газета Рабочая Балахна > Культура > Дары природные щедры Распечатать

Дары природные щедры


09:30 8.09.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В выставке «Осенние дары природы», ставшей частью праздника Дня земли Балахнинской, приняли участия 23 номинанта.

Все они воплотили оригинальную творческую задачу в композициях, выполненных из овощей, фруктов и злаков, растущих в нашей средней полосе. Разглядывая эти ягодно-овощные инсталляции, невольно ловишь себя на мысли, какие же это дары природы, если они все лето любовно и заботливо получали уход и тепло человеческих рук, а осенью с благодарностью раскрыли все свои, тоже, кстати, заложенные рукой селекционера, уникальные природные качества.

Диву даешься, как у нас можно вырастить такие полновесные гроздья винограда, Молдавия и Кавказ только бы завистливо вздохнули. Жаль, что не было декоративных курочек и перепелок, но надо учесть, что у нас в области недавно локализованы вспышки птичьего гриппа, и эта «чума» району не нужна, хоть у нас и нет промышленного производства мяса птицы.

Общим победителем признано учреждение культуры «Кочергинский культурно-спортивный комплекс» муниципального образования «Кочергинский сельсовет». Согласно условиям выставки, обладатель Гран-при будет награжден благодарственным письмом главы МСУ Балахнинского муниципального района. Селяне постарались на славу – очень привлекательно смотрелась разнообразная домашняя выпечка, а от бабушкиных пирогов с летним вареньем глаз не оторвать, до чего аппетитны!

Хорошо выложило самую популярную в народе мучную продукцию АО «Балахнинский хлебокомбинат». Он стал победителем в номинации «Хлебушко – калачу дедушка».

Порадовали своей экспозицией чернораменцы – рабочий поселок Гидроторф по праву стал лучшим в номинации «Соленья и варенья – всем на радость заглядение». Коневский сельсовет традиционно победил в номинации «Дары природные щедры».

ООО «Исток» победил в номинации «Наш осенний урожай». Об этом хозяйстве хочется сказать отдельно. По предварительным итогам хлеборобы «Истока» в этом году опять будут в числе лучших в области по абсолютным показателям урожайности зерна и картофеля.

Порадовали своими умениями и знаниями огородного дела владельцы личных подсобных хозяйств. В этом осеннем празднике далеко не первый год участвует В.Д. Ремизов из деревни Трестьяны. Коренной нижегородец, он уже многие годы предпочитает городу село и ведет свое хозяйство так, что о нем пишет не только районные, но и областные СМИ.

В номинации «Сам себе огородник» лучшей стала В.С. Гурьянова из Балахны. Отмечен благодарностью оргкомитета как дебютант балахнинец В.А. Беребердин. Название экспозиции пасечников З.М. и В.А. Курамшиных из д. Конево, ставшей победительницей, говорит само за себя – «Где дворок, там и медок». Оригинальный «Экспромт» показала на выставке даров Т. А. Козлова из д. Липовки.

Большинство школ района, как всегда, приняли самое активное участие в этом праздновании. Такой полет фантазии и очень кропотливый труд детей и их учителей не остался без внимания беспристрастной комиссии и зрителей. Приз зрительских симпатий был присужден работе специализированной коррекционной школы-интерната. Кстати, эти детки в прошлом году были обладателями Гран-при. А еще многим понравилась оригинальная композиция школы №4 «Корешки и вершки».

Теперь будем ждать побед наших постоянных участников в следующем году.





В. МАРУНИН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.