Газета Рабочая Балахна > Культура > Во славу родного края Распечатать

Во славу родного края


08:00 8.09.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сколько воздушных шаров улетело в небо Балахны в этот день – не счесть! И только в этот день можно увидеть столько флагов, флажков, транспарантов, растяжек, необычных машин и много одетых в единые цвета людей. В День земли Балахнинской всегда ждут торжественного прохождения колонн организаций и предприятий. С каждым годом оно становится зрелищнее!

Праздничное шествие открыла, пожалуй, самая многочисленная на празднике колонна образовательных учреждений. Впереди – самые юные балахнинцы – дошколята – с родителями и педагогами детских садов. А за ними – это впервые – первоклассники! Они были героями Дня знаний, совпавшего с Днем земли Балахнинской. Прошли ребята, нисколько не смущаясь, весело, и с огромным интересом разглядывая летавший над площадью квадрокоптер.

В объединенной колонне Балахнинского образования вместе с представителями управления образования и социально-правовой защиты детства, директорами школ, педагогами были и учащиеся старших классов. В 2017-2018 учебном году нашими педагогами и их воспитанниками достигнуты новые успехи. Грант губернатора приоритетного национального проекта «Образование» получили три педагога: Светлана Васильевна Конова, Елена Геннадьевна Чистоткина, Людмила Альбиновна Эрментраут.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2018 году приняли участие 519 учащихся, более двухсот стали победителями и призерами. В региональном этапе олимпиады приняли участие 14 учащихся школ №6, 14, 18. Семь из них стали призерами и победителями. 12 юных балахнинцев приняли участие в профильной смене для одаренных детей в оздоровительном центре «Лазурный» в рамках проекта «Нижегородский Сириус».

В пяти центрах дополнительного образования занимаются более трех тысяч детей и подростков. Ежегодно ребята отстаивают честь района в мероприятиях и соревнованиях различных уровней. А воспитанник детско-юношеской спортивной школы Алексей Серов завоевал две золотые медали на чемпионате России по легкой атлетике в городе Пенза.

Дружной колонной, раскрашенной в цвета российского флага, проследовали преподаватели, сотрудники и студенты Балахнинского филиала Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. В мае этого года филиал успешно прошел государственную аккредитацию в составе университета и продолжает подготовку специалистов среднего профессионального образования. Таблички с названиями специальностей ребята несли в руках.

А в настоящее время подготовлены документы на лицензирование программ высшего образования по электроэнергетике, прикладной информатике и государственному муниципальному управлению.

Квалифицированные кадры готовят также в Балахнинском техническом техникуме. Ежегодно техникум обучает более 450 студентов по профессиям и специальностям, востребованным в различных отраслях экономики региона. В 2018 году техникум получил лицензию по семи профессиям и специальностям, входящим в ТОП-50. Достижение педагогов-единомышленников и Балахнинского совета директоров – открытие в 2018 году ресурсного центра для высокотехнологичного производства оборонно-промышленного комплекса.

Следующая колонна представляла наше здравоохранение. В настоящее время в нем трудятся 1158 человек, в том числе 169 врачей и 510 человек среднего медицинского персонала. Высококвалифицированные специалисты, прошедшие годами испытание на верность профессии, служат людям и стремятся оказывать медицинскую помощь на современном уровне.

За медиками на Комсомольскую площадь вступили работники социальной сферы района. На них возложена особая задача – предоставление материальной помощи нуждающимся, забота о пожилых людях и одиноких, семьях и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Балахнинцы приветствовали представителей Управления социальной защиты, Комплексного центра социального обслуживания, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Замятинского детского дома-интерната, Балахнинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Стройными рядами, в яркой спортивной форме, с наградами прошли спортсмены и тренеры физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпийский».

ФОК является центром спортивной жизни балахнинцев, его посещают более шести тысяч детей и подростков в год. А еще наш «Олимпийский» славится победами тхэквондистов, боксеров, легкоатлетов, пловцов и, конечно, хоккеистов. Оттачивают свое мастерство самбисты, баскетболисты и фигуристы…

В одной колонне со спортсменами прошли представители молодежных палат района и члены Балахнинского отделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия».

Монолитной и многочисленной была колонна работников акционерного общества «Волга». Гордо несли знаменосцы флаги своего предприятия, участники – все в футболках и кепках корпоративного бело-зеленого цвета. С бумажниками шли рука об руку ветераны бумкомбината и энергетического комплекса (НиГРЭС), а также трудящиеся управляющей компании жилищно-коммунального хозяйства «Волга». Предприятие входит в перечень двухсот крупнейших российских компаний-экспортеров, балахнинская газетная бумага является Дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В августе бумкомбинат «Волга» отметил 90-летие со дня начала выпуска готовой продукции! Юбиляры подарили зрителям шоу. На площади выступили мажоретки – девушки в белоснежной короткой униформе и сапожках виртуозно жонглировали жезлами и при этом делали красивые перестроения. Шоу эффектно венчал серебряный фейерверк из больших хлопушек.

Сине-красные цвета преобладали в колонне работников Правдинского радиозавода. За годы работы предприятие стало одним из крупнейших в радиоэлектронной промышленности региона. На заводе трудятся квалифицированные специалисты, активно работают совет молодежи, профсоюзная и ветеранская организации. Предприятие держит курс на продолжение технического перевооружения, освоение передовых технологий. В августе 2018 года завод вновь участвовал в военно-техническом форуме «Армия-2018».

Молодые заводчане на празднике малой родины исполнили танцевальный флешмоб в сопровождении ростовых кукол «РЛСочки» и «Радара».

А в колонне группы компаний «Узола» звучал баян, и оттого царило приподнятое настроение. Предприятие на протяжении 20 лет является одним из крупнейших производителей электротехнической и противопожарной продукции в России. «Узола» стала участником федеральных программ повышения производительности труда и импортозамещения. Электрощитовое оборудование, сделанное в Балахне, реализуется по всей России.

В шествии приняли участие работники общества с ограниченной ответственностью «Балахнинская картонная фабрика». 280 сотрудников предприятия успешно занимаются производством тарного и многослойного картона.

На площади их сменили представители жилищно-коммунального комплекса и управляющих компаний района, производственного отделения «Балахнинские электрические сети», общества с ограниченной ответственностью «Биаксплен».

Традиционный участник шествия – коллектив Балахнинского хлебокомбината. Хлебопеки преподнесли гостям праздника пышный каравай. А маленькая группа в поварских колпаках – это специалисты молодого самостоятельного кондитерского производства «Вкус детства» – подарила большой торт.

По площади прошла автоколонна спецтехники Балахнинского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России. Зрители увидели автомобиль аварийно-спасательного отряда, автолестницу, предназначенную для спасения людей при возникновении пожаров в высотных многоэтажных домах, пожарную автоцистерну, квадроцикл.

Как всегда, настоящий драйв подарила колонна мебельной фабрики «Олмеко». Являясь надежной, стабильной и признанной покупателями компанией, фабрика на празднике демонстрирует креатив и оптимизм. На площади под аккомпанемент молодых, мощных барабанщиков дефилировали ростовые куклы – мебель, а затем началось футбольное шоу. Спортсмены продемонстрировали различные приемы жонглирования мячом. И все это громко, весело и музыкально.

Завершала шествие производственно-коммерческая фирма «Луидор». Начав свою деятельность в 2008 году, компания стала одним из российских лидеров по производству автобусов малого класса и спецавтомобилей. В этом году предприятие отмечает свой десятилетний юбилей!

В колонне «Луидора» было очень много детей, это и понятно – коллектив молодой. А еще луидоровцы отличились огромными синими воздушными шарами и своим фирменным автомобильным шоу. Романтичный танец на больших скоростях с крутыми виражами, синхронными «па» представили два микроавтобуса. Их водители – настоящие мастера экстремального вождения.







Л. ЮДИНЦЕВА
Фото П. ЗЮЗИНА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.