Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Первоклашкам и детям постарше Распечатать

Первоклашкам и детям постарше


12:29 31.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Очень многое сделано в нашем городе к началу нового учебного года организациями, которые осуществляют содержание дорог, проходящих рядом со школами. Все работы контролировались ОГИБДД.

Были установлены светофоры Т7 (мигающие желтым светом, на солнечных батареях) возле школ №12, №20 в Большом Козино и Истоминской. Там же установлены перильные ограждения, чтобы у детей не было возможности перебегать дорогу в неположенном месте.

На Цветном бульваре, где расположена школа №11, заменено дорожное покрытие. Районная администрация обещала, что до 1 сентября возле школы появится дорожная разметка.

Все лето в неисправном состоянии находился светофор у школы №6, ОГИБДД даже пришлось привлечь к административной ответственности лиц, отвечающих за его состояние. Отремонтировать светофор должны к 1 сентября, чтобы обезопасить школьников при переходе оживленной автомобильной трассы и создать хорошие условия движения.

Хочется напомнить водителям о том, что начинается новый учебный год. В город вернулись дети, которые за лето отвыкли от городской суеты и от интенсивного дорожного движения. Мы рекомендуем водителям быть предельно осторожными и внимательными, так как статистика аварийности свидетельствует о том, что в этот период увеличивается количество ДТП с участием детей. ОГИБДД рекомендует всем водителям снижать скорость автомобиля до минимальной при приближении к детским учреждениям, где вероятность появления детей на проезжей части дороги высока. Эта мера позволит предупредить детский дорожный травматизм.

1 сентября по традиции сотрудники ОГИБДД будут наблюдать за безопасностью дорожного движения возле школ города и района. Практика прошлых лет показывает, что не все водители соблюдают Правила дорожного движения. Более того, часто не соблюдают их и родители, которые привозят детей в школу: кто-то не пристегивает детей ремнями безопасности, кто-то паркуется вблизи пешеходных переходов, и чуть ли не на самих переходах, создавая угрозу безопасности дорожного движения.

Уважаемые взрослые! Не омрачайте детям праздник. Привозите детей к школе заранее, чтобы не спеша выбрать удобное место для парковки вашего автомобиля, а не бросать его в спешке, где попало, создавая помеху другим участникам движения. Рекомендуем родителям провести с детьми разъяснительные беседы о безопасном поведении на дорогах.

Особое внимание – первоклассникам. Родители должны 1 сентября указать малышам самый безопасный путь до школы, через пешеходные переходы со светофорами. Ребенок с первого дня должен уяснить, что нужно выбирать не самый короткий путь, а самый безопасный, чтобы исключить неправильные и рискованные маршруты.



И. КОШЕЧКИН,

зам. начальника ОГИБДД, майор полиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.