Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > На запрещающий сигнал Распечатать

На запрещающий сигнал


12:02 31.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижегородской области участились случаи ДТП на железнодорожных переездах.
Два таких происшествия в этом году зарегистрированы и в Балахнинском районе. В обоих случаях водители автомобилей проигнорировали требование сигнала светофора.

В марте водитель-нижегородец возвращался с турбазы, где он катался на лыжах, и в п. Большое Козино выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора (это зафиксировал видеорегистратор). Произошло столкновение автомобиля с электричкой. От полученных травм водитель скончался на месте.

Второй случай произошел в июле. Водитель, ехавший в Дзержинск, выехал на железнодорожный переезд в районе д. Трестьяны, не заметив запрещающий сигнал светофора. Локомотивная бригада приняла меры к экстренному торможению, но столкновения избежать не удалось. Электричка сбила автомобиль и отбросила его на десяток метров. Пострадала пассажирка автомобиля, удар пришелся на ее сторону. Она была госпитализирована с травмами. Автомобиль превратился в груду металла и восстановлению не подлежит. Можно сказать, что тем, кто в нем находился, повезло остаться в живых, свою роль сыграли сработавшие подушки безопасности.

Железнодорожные переезды – зона повышенной опасности. ДТП на переездах чаще всего оканчиваются трагически. С целью предупреждения подобных происшествий, сотрудники ОГИБДД совместно с железнодорожниками в этом году трижды проводили профилактические мероприятия. Два раза на железнодорожном переезде в Лукино раздавали памятки водителям и обращали их внимание на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения в таком опасном месте.

Последнее из этих профилактических мероприятий проведено 23 августа в районе железнодорожного переезда в д. Трестьяны. Водителям было роздано 70 листовок и памяток.

Кроме того, при проведении этого мероприятия старший госинспектор дорожного надзора выявил ряд недостатков в содержании технических средств организации дорожного движения: неправильное применение дорожных знаков либо отсутствие дорожных знаков в районе железнодорожного переезда. Это серьезное нарушение, которое может повлиять на безопасность дорожного движения. Представителям железной дороги и Главного управления автомобильных дорог выданы предписания по устранению выявленных недостатков.

М. ФЕДЯЕВ,
инспектор по пропаганде ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.