Газета Рабочая Балахна > Интервью > Центр притяжения – «Олимпийский» Распечатать

Центр притяжения – «Олимпийский»


08:30 24.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нижегородская область будет помнить экс-губернатора Валерия Шанцева за то, что за время своей работы он подарил нам великолепные физкультурно-оздоровительные центры. Сейчас их уже 19 и новый глава региона Глеб Никитин обещает продолжить их строительство.

В ряду ФОКов лучший на сегодняшний день в области – наш «Олимпийский». Сравнительно недавно он приобрел новый статус муниципального учреждения дополнительного образования. А подразумевает это то, что все тренеры-преподаватели имеют специальное образование и добиваются со своими воспитанниками впечатляющих результатов.

Достаточно сказать, что наши дети выезжали на международные турниры по игровым видам спорта в Финляндию и Швецию. Многих наших спортсменов знают от Краснодарского края до Урала. Нормой стало проведение в нашем ФОКе «Олимпийский» чемпионатов и турниров российского уровня.

Не забывают его и высокие гости. Так, у многих в памяти осталось посещение спортивного комплекса легендарными олимпийскими чемпионами в прошлом году. Наш район тогда был включен в благотворительную программу «Олимпийские легенды – детям и молодежи России» в рамках социально – значимого проекта «Малые города большого спорта». Тогда к нам приехала целая делегация «живых легенд», и среди них четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Кровопусков, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Нина Смолеева и олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Станислав Петухов, который в составе сборной Советского Союза регулярно громил канадцев в Монреале. И в этом году нас ждут не менее интересные визиты мировых спортивных знаменитостей.

Сейчас руководит ФОКом Магомед Ахмедович Алиев, тоже в своем роде уникальный спортсмен. Он – чемпион России по боевому самбо, чемпион Мира по боевому самбо, чемпион Европы по боевому самбо, мастер спорта России по боевому самбо, мастер спорта России по рукопашному бою, лицензированный педагог-тренер по смешанному боевому единоборству ММА и главный тренер юношеской сборной Нижегородской области по смешанному боевому единоборству ММА. Накануне нового учебного года (а «Олимпийский» является главным учреждением дополнительного образования) он рассказал о подготовке комплекса к новому сезону.




– Проведен масштабный косметический ремонт всех основных помещений, стены выкрашены краской более теплых тонов. Стало гораздо уютнее и светлее. К ремонту были привлечены собственные силы. На внебюджетные средства закуплено необходимое количество краски, другие расходные материалы и работа продолжалась все межсезонье. Сумели обновить помещения раздевалок, душевых. Неоценима помощь в этом плане нашего мастера спорта по пауэрлифтингу Надежды Марочкиной. Она профессиональный универсальный строитель-отделочник. С 16 августа запущена ледовая арена, на ней уже начались первые тренировки. До этого лед не размораживался 7 лет. Проведен регламентный и косметический ремонт обеих чаш бассейна. Сегодня они полностью готовы для приема спортсменов и групп здоровья.

– Наши горожане очень любят зимой кататься на коньках. Сколько катков будет работать в этом году?

– Ледовая арена ФОКа, стадионы «Энергия» и «Юность». На «Энергии» традиционно безупречный лед (мастер Л.Н. Соколов). Не хуже будет лед и на «Юности». Сейчас на нем полным ходом идет восстановление аварийных трибун, 50 процентов всех необходимых работ уже выполнено. Закончим с трибунами, подновим теплые раздевалки и займемся непосредственно «поляной». Стадион специализирован под русский хоккей (мяч). «Энергия» более приспособлена для массового посещения.

– Какие виды спорта любят балахнинцы?

– В основном, игровые, но главный среди них – футбол. На двух площадках ФОКа постоянно проходят матчи первенства района, области, кубок города. Зрителей на трибунах день ото дня становится все больше. Даже мой сын «заболел» футболом.

– Магомед Ахмедович, какими спортивными достижениями своих коллег вы гордитесь в этом году?

– Всеми без исключения. Очень порадовали тренеры – преподаватели успехами своих воспитанников. Это Александр Ходов, Владимир Палатин. Наши юноши с первенства России привезли пятый результат. Девочки Владимира Палатина в составе сборной России (тоже тхэквондо) поднялись на второе место и сейчас они готовятся к первенству Европы. Владимир Якушенко подготовил несколько кандидатов в мастера спорта по хоккею с мячом. Клуб единоборств «Викинг» (тренеры Аркадий Юнусов и Сергей Дождев) – постоянный призер показывают на всех региональных турнирах впечатляющие результаты и уверенно заявились в федерацию смешанных единоборств. Радует своими достижениями наш уникальный пловец Александр Мольков.

– Есть ли в Ваших планах развивать дополнительные виды спорта в «Олимпийском»?

– У нас самое большое количество видов спорта среди всех ФОКов области.

– Что интересное мы увидим в этом году?

– Есть огромное желание провести в ноябре в День народного единства на аренах «Олимпийского» мастерский турнир смешанных единоборств «Кубок Минина». Он, если будет, станет первым и единственным на территории Приволжского федерального округа и пятым в России. Есть предварительные договоренности с Николаем Валуевым, Федорам Емельяненко и Хабибом Нурмагомедовым. Если они смогут побывать у нас, представляете, какова будет планка этих соревнований, тем более, что к нам приедут самые перспективные бойцы ведущих клубов России. Кроме того, есть весьма интересные предложения группы инвесторов по оборудованию зала игровых технологий и стимуляторов. Так что новый сезон обещает быть достаточно интересным и, конечно, нас ждут все обязательные календарные турниры по всем основным олимпийским видам спорта

– Бассейн дарит вторую молодость.

– Центром притяжения для многих балахнинцев по – прежнему остается плавательный бассейн ФОКа «Олимпийский». Туда ходят целыми семьями, и стал, и млад. В. Н. Сергеева, жительница мкр. НиГРЭС, так отзывается об этом муниципальном учреждении: «Мы с мужем посещаем бассейн уже более пяти лет, и нам там очень нравится: чистые душевые с раздевалками, внимательный и вежливый персонал. Когда мы плаваем, за нами неотлучно следят инструкторы, чтобы какой либо пенсионер случайно не захлебнулся или вдруг кому-то станет плохо, ведь бассейн посещают люди солидного возраста. В этом сезоне мы снова продолжим посещать «Олимпийский». Позитивные эмоции, общение, что еще надо для поддержания здорового образа жизни!»






В. МАРУНИН
Фото автора и ФОКа «Олимпийский»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.