Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин: «Поезда здоровья» будут продолжать работу» Распечатать

Глеб Никитин: «Поезда здоровья» будут продолжать работу»


08:00 17.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
16 августа 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочего визита в Кстовский район проверил работу северного «Поезда здоровья» в д.Чернуха. Глава региона пообщался с посетителями и отметил высокую востребованность проекта. «Мы будем эту программу обязательно развивать. Она позволяет достаточно быстро улучшить ситуацию в тех населенных пунктах, где нет постоянных лабораторий, стационаров и, самое главное, оборудования, которое необходимо для проведения обследований», - отметил Глеб Никитин.

«Спрос очень большой, но медики работают до последнего пациента. Для меня положительные отзывы - стимул работать над продолжением проекта. Сейчас уже проведено 34 000 консультаций, специалисты автопоездов выявили более 4 000 заболеваний, среди которых более 200 случаев подозрений на злокачественные новообразования. Я докладывал о ходе проекта Президенту в ходе личной встречи. Эта инициатива получила одобрение главы государства», - добавил Глеб Никитин.

«На госпитализацию отправляется около 20-25 процентов от общего количества пациентов. В основном это плановая госпитализация», - рассказала начальник северного «Поезда здоровья» Наталья Тарадайко. «Всем врачи дают рекомендации, кого-то направляют на дообследование, в каких-то случаях мы называем пациенту конкретную дату госпитализации в больницу имени Семашко», - добавила Наталья Тарадайко.

Напомним, глава региона Глеб Никитин не раз подчеркивал, что проект «Доступная медицина» возник в результате работы над Стратегией развития Нижегородской области и рабочих поездок по районам. Из комплексных решений в направлении Стратегии «Развитие человеческого капитала» были отобраны те инициативы, которые могут начать реализовываться уже этим летом, и принести конкретные результаты в ближайшее время.

В течение 2,5 месяцев - с 15 июня по 31 августа - мобильные диагностические лаборатории «Поезда здоровья» посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области.

В первую очередь, это наиболее удаленные от медицинских учреждений города и села с большим количеством жителей. В проекте задействовано 29 врачей - узконаправленных специалистов из самых лучших медицинских организаций области, а также медсестры и волонтеры.

Предполагается, что за время работы мобильных диагностических лабораторий пройти раннюю диагностику тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, смогут не менее 50 000 человек.



Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.