Газета Рабочая Балахна > Спорт > Научившие побеждать Распечатать

Научившие побеждать


12:30 16.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В минувшую пятницу в районном Доме культуры начальник управления спорта и молодежной политики администрации района Г.В. Цветков собрал ветеранов физической культуры и спорта, действующих тренеров. Повод был традиционным: 11 августа - Всероссийский день физкультурника.

Балахна – физически культурный город. И подтверждением этому может служить бы тот факт, что мы в лидерах в Нижегородской области по количеству людей всех возрастов, уже сдавших нормы ГТО, и движение это у нас только крепнет. А какие масштабные массовые спортивные соревнования мы увидели в этом году! Это и две «Рыловские лыжни», собравшие сильнейших лыжников со всей России, и Б. Козинская «Лыжня России» с рекордным числом участников, и велосипедные пробеги, посвященные патриоту Земли Русской К. Минину. В числе значимых событий легкоатлетический марафон, в котором по набережной Волги бежали как профессионалы , так и любители всех возрастов из разных городов России от Москвы до окраин. Кстати, в будущем году, марафон, вероятно, уже будет международным.

В нашем городе перестали привлекать всеобщее внимание любители скандинавской ходьбы с «лыжными» палками в руках, которых с каждым днем становится больше. На подъеме все игровые виды спорта. Балахнинские штангисты и пауэрлифтеры не имеют равных в чемпионатах округа и даже мира.

Физкультура и спорт – это не только зрелищные эмоции, но и прямая дорога к здоровью, которое является национальным достоянием. Это здорово, что в нашем городе живут люди – организаторы, энтузиасты, создающие все необходимые условия для развития физкультуры и спорта.

Именно им и был посвящен общегородской праздник, состоявшийся 10 августа. В зале РДК в этот день собрались те, для кого спорт стал неотъемлемой частью жизни, чьи достижения навсегда вошли в летопись российского спорта, те, кто успешно передает свои знания и опыт ученикам, воспитывая здоровую нацию, и те, кто сейчас трудится в спортивных учреждениях района.

Начальник управления спорта и молодежной политики Г.В. Цветков, в прошлом сам серьезный спортсмен – тяжелоатлет, принимавший участие в международных соревнованиях, очень тепло поздравил всех ветеранов спорта, заслуженных тренеров, поблагодарил их за пропаганду здорового образа жизни на своем личном примере. И это так: все они выглядят гораздо моложе своих лет. Есть в нашем городе и настоящие спортивные династии. Это Яковлевы, Полянские, Соколовы. Сколько они воспитали талантливых спортсменов! А отбирают их и дают путевку в спорт наши школьные преподаватели физкультуры. Их и отметили первыми. Это С.Л. Шувалов, Е.С. Дорогов, Н.Е. Лобанов и Ю.А. Королевич.

Какой же праздник без ярких концертных номеров. И поздравления сменил зажигательный эстрадный танец «Рок-н- ролл», подаренный гостям коллективом «Калейдоскоп», руководит которым Е.А. Яковлева.

Затем слово для приветствия было представлено директору ФОКа «Олимпийский» М.А. Алиеву, который отметил, что спорт, действительно, для очень многих стал частью жизни. И все, кто связал с ним свою жизнь, знают, что главное ¬ не погоня за рекордами, а здоровье простых людей. Спорт – это готовность к труду, это сила, ловкость и красота. За добросовестный труд в этот день были награждены: начальник участка ФОКа «Олимпийский» Е.А. Егоров, мастер участка «Стадион «Энергия» Л.Н. Соколов и ответственный дежурный по спортзалу физкультурно-оздоровительного комплекса района Н.А. Марочкина. Очень порадовала своими великолепными выступлениями юная певица Полина Медянкина (руководитель Е. Э. Агапова).
Затем ко всем собравшимся с поздравлениями обратился начальник учебно-методического отдела ФОКа « Олимпийский» Л.Н. Даниленко. Он сказал: «Есть такое понятие как спортивная педагогика. Ее цель – физическое и духовное развитие и воспитание молодежи с помощью занятий спортом. И на этом празднике мы не можем не отметить тренеров-преподавателей нашего района». Это заслуженные специалисты: Юрий Александрович Соколов, Виталий Александрович Соколов, Михаил Евтихович Бобков, Сергей Владимирович Дождев, Алексей Владимирович Бочкарев, Андрей Владимирович Иконников, Николай Сергеевич Калямин и Кирилл Владимирович Зиновьев.

Завершил торжественную часть русский народный танец «Сапожки русские».

А мы еще раз поздравляем наших дорогих ветеранов, мастеров спорта и тренеров с профессиональным праздником и от всей души желаем счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия, бодрости и оптимизма.





В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.