Газета Рабочая Балахна > Губерния > Дела, заботы сельские. Урожай внушает оптимизм Распечатать

Дела, заботы сельские. Урожай внушает оптимизм


08:30 15.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сухая, жаркая погода сейчас как раз на руку комбайнерам и механизаторам ООО «Исток».

Озимой пшеницы заготовлено 330 тонн. Этот объем для хозяйства оптимален. Урожайность составила 23 центнера с гектара. Бывало и больше, но сказались достаточно продолжительные суховеи в июне. Засушливый период захватил формирование и наполнение колоса.

Сейчас закупочная цена пшеницы всего 8 рублей за килограмм. Правда, подросла закупочная цена на молоко. Среднесуточный надой растет, примерно на 300 кг по сравнению с таким же периодом прошлого года. В сутки надаивается в среднем до 8 тонн. «Исток» поставляет его исключительно высшего сорта в АО «Городецкое молоко». Высокое качество продукции этого предприятия – определенная заслуга и балахнинских механизаторов и животноводов.

Уборка зерновых продолжается – жатва идет на Никольском поле – убирают ячмень. Зерно достаточно сухое, но все равно требует для длительного хранения дополнительной тепловой обработки. Десятки тонн зерна в сутки проходит через зерносушильный комплекс. Подготовкой зерна занимаются специалисты своего дела – операторы А.А. Старостин и С.Н. Чернов. Труд их очень ответственен, ведь хранение зерна подразумевает достаточно длительный срок, и, самое главное, его нельзя пересушивать, иначе оно потеряет всхожесть и будет годно только на фураж. Ячменя убрано 480 тысяч тонн, а урожайность его составила 33 центнера с гектара.

Продолжается заготовка кормов. Сейчас идет второй укос люцерны в районе деревни Постниково. Сенажа заготовлено 5400 тонн и 500 тонн сена, и 50 тонн соломы. Этого объема на зиму хватит. Завершает сенокос Е.Е. Ковалев. С 1 августа хозяйство приступило к копке картофеля. Уже накопано 40 тонн для закрытой сети города. Прогнозы благоприятные, проба показала – урожай будет высоким.






На фото: контролируют бесперебойную работу зерносушильного комплекса ООО «Исток» операторы А.А. Старостин и С.Н. Чернов.


В. МАРУНИН
Фото автора



Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.