Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин: «Совместные усилия правительства РФ и правительства Нижегородской области дают положительные результаты» Распечатать

Глеб Никитин: «Совместные усилия правительства РФ и правительства Нижегородской области дают положительные результаты»


09:00 14.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
13 августа в Ново-Огарёво прошла рабочая встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с главой Нижегородской области Глебом Никитиным. На встрече обсуждалось социально-экономическое положение Нижегородской области. Глеб Никитин доложил об итогах работы региона в первом полугодии.


«В общем и целом регион динамично развивается и по некоторым показателям показывает очень хорошую динамику по сравнению с прошлым полугодием. Во-первых, валовой региональный продукт показал рост 103 процента, и мы прогнозируем по итогам года такой же рост. Это выше, чем среднероссийский прогноз. За счет роста промышленности, повышения производительности труда, за счёт меняющихся общеэкономических тенденций. Безусловно, Чемпионат мира по футболу тоже дал импульс экономике. Хотелось бы думать, что наши совместные усилия – правительства Российской Федерации и правительства Нижегородской области – дают свои плоды», - отметил Глеб Никитин.










«Общий туристический поток в Нижегородскую область по итогам 2018 года будет выше примерно на 600 тысяч человек», - заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 13 августа 2018 года.

В ходе беседы глава региона отметил необходимость разработать концепцию восстановления исторических центров городов. «Я думаю, что было бы неплохо включить в федеральный проект «Жильё и городская среда» отдельный проект восстановления нескольких российских городов и центров, чтобы они стали центром притяжения для туризма. Надо использовать и развивать тот потенциал, который создал Чемпионат мира по футболу», - отметил Глеб Никитин. Глава региона добавил, что ЧМ-2018 посетило 355 тысяч человек, 150 тысяч иностранных граждан.

«Очень важно создать культурно-образовательный центр, потому что у нас нет таких современных пространств - конгрессно-выставочного центра, театрально-концертных площадок. Негде размещать собственные музейные хранилища, которые есть у наших музеев. Мы разработали концепцию создания в Нижнем Новгороде культурно-образовательного центра, даже подобрали идеальные места. Рассчитываем здесь на Вашу поддержку», - рассказал Глеб Никитин.

Глава региона также рассказал Владимиру Путину о развитии кластера Арзамас – Саров – Дивеево. «Огромную работу проводит попечительский совет по возрождению обителей, но он концентрируется на привлечении средств для развития монастырей. Мы хотели бы создать туристический кластер, который включает в себя развитие транспортно-логистической сети, создание центра для размещения туристов в Арзамасе, мультимодальный железнодорожный и автобусный маршрут. Мы планируем вложить в этот проект около 2,5 млрд рублей. Полагаю, что здесь необходима синхронизация с федеральным центром, потому что некоторые объекты просто невозможно реализовать за счёт регионального бюджета», - пояснил Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, в регионе была создана АНО (автономная некоммерческая организация) «Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера». «Это крайне важно для оформления понятия Саровско-Дивеевского туристического кластера, систематизации работы между всеми ветвями власти, епархией и попечителями для обсуждения стратегии развития Сарова, Дивеева, Арзамаса и прилегающих территорий», - отметил Глеб Никитин.


13 августа в Ново-Огарёво прошла рабочая встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с главой Нижегородской области Глебом Никитиным. На встрече обсуждалось социально-экономическое положение Нижегородской области. Глеб Никитин доложил об итогах работы региона в первом полугодии.

«В первом полугодии производительность труда в регионе выросла на 12 процентов. Здесь реально есть чем похвастаться. Вы в декабре поддержали создание проектного офиса совместно с «Росатомом» по повышению производительности труда, причём во всех секторах. Мы начали с промышленности, где по проектам, которые внедряются с февраля, производительность труда выросла от 1,5 до 10 раз. Это реально впечатляет. Причём мы в пилотную зону выбирали только те организации, где есть потенциал роста сбыта, чтобы не увольнять и не сокращать людей», - сообщил Глеб Никитин.

Глава региона напомнил, что Нижегородская область - один из семи регионов, которые входят в пилотную зону программы «Эффективная губерния».

«Минэкономразвития, которое курирует национальный проект, считает нас лидерами в этом вопросе. Сейчас у нас включены в проект уже сто организаций большинства секторов экономики, которые реализуют около 350 проектов. Это социальная сфера - школы, медицинские учреждения, даже социальные учреждения, в других регионах этого нет», - сказал Глеб Никитин.

Напомним, глава региона Глеб Никитин дал старт проекта «Эффективная губерния» на федеральном форуме «Производительность 360». Проект предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.



Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.