Газета Рабочая Балахна > Актуально > О дорогах, транспорте, воде Распечатать

О дорогах, транспорте, воде


08:00 7.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


– На многие вопросы удалось получить позитивную информацию, – так отзывались жители Волжского Рейда о встрече с А.Н. Левковичем.
На прошлой неделе врио главы местного самоуправления А.Н. Левкович начал серию встреч с населением района. Алексей Николаевич также посетит в течение августа и все сельские поселения.

Первая встреча состоялась 2 августа в микрорайоне Волжский Рейд. Утопающий в зелени микрорайон находится на северной окраине города, на берегу реки Волги. В нем есть как многоквартирные дома разных лет постройки, так и достаточно большой частный сектор. Есть даже свой одноименный торговый центр. Микрорайон строился одновременно с бумкомбинатом, и многие его жители работают на АО «Волга». Часть деревянных двухэтажных домов постройки начала 30-х годов прошлого века выглядит неплохо, но есть и совсем обветшалые. О жилье, дорогах, уличном освещении, инфраструктуре и говорили местные жители с А.Н. Левковичем.

Что не могло не порадовать, жителей Волжского Рейда в назначенном месте встречи собралось немало. И все они пришли с конкретными вопросами, которые были услышаны, записаны, и будут решаться в порядке их важности и актуальности. Людей волнует состояние главной дороги, которая идет в микрорайон и по которой ходит рейсовый автобус. Ее регулярно реставрируют, подсыпают, но дожди сводят на нет старания дорожников. Алексей Николаевич взял на контроль ремонт этой дороги и пообещал сделать все, от него зависящее. Кроме того, люди хотели бы иметь вдоль нее пешеходный тротуар, но технически решить эту проблему достаточно сложно – автомобильная дорога и так сильно заужена, окна одного из бараков выходят практически на обочину.

Жители сами предложили другое решение этой проблемы. От улицы, на которой расположен торговый центр «Волжский Рейд», идет в сторону Правдинска народная тропа, выходящая к железнодорожному переезду. Вот если бы ее выровнять и хотя бы защебенить, а со временем и заасфальтировать, люди были бы очень благодарны.

Также участники встречи просили вырезать старые тополя и клены, которые угрожающе нависают над переулками поселка. Было озвучено больше 20 вопросов, которые касались сферы ЖКХ.

Одна женщина пожаловалась на стойкий зловонный запах, который бывает каждое жаркое лето в районе местной КНС. Вторую жительницу не устраивает качество и цвет горячей воды в ее доме. А.Н. Левкович, давно знакомый с этой проблемой, пообещал свое содействие. Представители департамента ЖКХ районной администрации учтут все пожелания жителей, но причина стара как мир – нужно поэтапно менять старые трубы. Заменить сети такой протяженности одномоментно – не удастся. Нужны серьезные средства и немалое время.

Очень волнует жителей и сбор средств на капремонт, необоснованные, на их взгляд, тарифы за коммуналку. Но это уже областной уровень, и одно из ближайших совещаний у главы региона обязательно будет посвящено этой наболевшей теме. Такая ситуация сформировалась не только в нашем районе, она «зеркальна» для всей области.

Жителям Волжского Рейда также нужны дополнительные детские площадки. Было бы совсем неплохо, если бы отремонтировали детский садик и детский клуб «Альтернатива». Детей дошкольного возраста в микрорайоне с каждым годом все больше.

Пенсионеры просят местную власть посодействовать в установке банкомата в одном из магазинов микрорайона, а то за наличными деньгами приходится регулярно выбираться в Правдинск.

Один из жителей микрорайона Волжский Рейд так прокомментировал прошедшую встречу: «Такие мероприятия всегда приносят очевидную пользу и населению, и власти. Они должны носить регулярный характер. На многие вопросы удалось получить позитивную информацию».

«Правда, есть претензии к условиям проведения встречи. В следующий раз хотелось бы, чтобы организаторы подобного схода использовали звукоусилительную аппаратуру. Не все было отчетливо слышно», – отметили жители.

– Самое необходимое сделаем в этом году, остальные постепенно будем закладывать в бюджет или решать вопросы с ведомствами, которые могут в этом помочь. Все сразу обещать не стану – исправить за один год ситуацию невозможно, но я буду в постоянном диалоге с жителями. Мы вместе будем контролировать, что сделано, и обсуждать вновь возникшие проблемы, – сказал Алексей Левкович во время встречи.

Сразу после встречи врио главы провёл телефонные переговоры с организаций «АВС – Строй» по наладке бесперебойного уличного освещения в мкр. Волжский Рейд.

Утром 3 августа были отданы поручения заместителю главы администрации по вопросам ЖКХ и руководителю департамента ЖКХ и КС по подсыпке дороги на ул. Волжский Рейд (асфальтирование запланировано в следующем году), спилу старых тополей, благоустройству корта, детской площадки между домами №1, 2, 3 на ул. Тимирязева и футбольного поля около клуба «Альтернатива», ремонту септиков в доме №16 на ул. Попова.

Также на оперативном совещании в администрации обсуждался вопрос продления маршрута рейсового автобуса № 11 до поликлиники на ул. Пирогова, расселения дома №30 по ул. Волжский Рейд, проверки законности торговых точек около дома 33А, должного содержания теплотрассы ресурсоснабжающей организацией.

В середине августа Алексей Левкович намерен снова встретиться с жителями Волжского рейда, чтобы проверить результаты работы.

В. МАРУНИН, С. АСТАХОВА
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.