Газета Рабочая Балахна > Земляки > Наши десантники – наша гордость Распечатать

Наши десантники – наша гордость


09:00 3.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Военно-патриотическому воспитанию всегда уделялось большое внимание в школе №20 п. Большое Козино. Мужеству, выносливости, любви к родине в настоящее время учит ребят генерал-лейтенант ВДВ в отставке А.Д. Джумаев.

2 августа в нашей стране отмечается День Воздушно-десантных войск.
В нашей семье отношение к этому роду войск особое. Мой дядя, Виктор Иванович Седов, в 1942 году ушел добровольцем на фронт. В одном из своих писем он написал, что ему «доверено бить врага на его территории». В октябре 1942 г. ему исполнилось 20 лет, в декабре 1942 г. он написал свое последнее письмо. Он пропал без вести, и когда родственники пытались разыскать сведения о нем, единственное, что они узнали, что он участвовал в воздушном десанте под Старой Руссой, где погибло очень много наших солдат.

Еще один большекозинец – десантник, участник Великой Отечественной войны Сергей Михайлович Дряхлов. Ему довелось воевать в составе прославленной 5-й гвардейской дивизии ВДВ, которая всегда была на самых сложных участках фронта.

Сергей вместе с дивизией прошел по Украине, Молдавии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии. Смертельная опасность на фронте подстерегала солдат всюду. В одном из боев Сергей был ранен и направлен в медсанбат дивизии, где он остался после выздоровления, работал медбратом. Медсанбат неоднократно подвергался атакам немцев с воздуха, да и на земле не раз приходилось ему брать в руки автомат, защищая раненых и больных.

Заслуженно награжден Сергей Михайлович Дряхлов орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и другими медалями.

Когда я узнала, что в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище собирается поступать мой сосед и друг детства Александр Корнев, я нисколько не удивилась. На протяжении нескольких лет своей школьной жизни он был командиром отряда, который традиционно занимал первые места на различных военно-спортивных и спортивных районных и областных мероприятиях. Добрый, отзывчивый, с прекрасным чувством юмора, он, вместе с тем, всегда отличался характером настоящего бойца – честный, принципиальный, бескомпромиссный. Все знали, что он никогда не сдастся, не предаст, не оставит товарища в беде и всегда будет биться за победу. Настойчивый и целеустремленный, физически отлично подготовленный, А.Корнев успешно преодолел конкурсные испытания в Рязанском училище и после его окончания служил в ВДВ.

Подполковник в отставке Александр Львович Корнев в ВДВ прослужил 31 год. Его сын Артем продолжает его дело. Он – тоже офицер ВДВ. А.Л. Корнев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и медалями.

Служили в ВДВ и другие большекозинцы. Александр Шишкин проходил службу в 217-м гвардейском парашютно-десантном полку. Совершил 20 прыжков с парашютом. Еще учась в Большекозинской средней школе, Александр с 5 по 9 класс занимался в военно-патриотическом клубе "Юный патриот" под руководством В.Л. Балыкина. Всегда увлекался спортом. После 9 класса Александр поступил в кадетский корпус.

Безусловно, воздушные десантники сильны как своей физической, спортивной формой, так и характером. Огромную роль в воспитании тех, кто с честью выполняет свой воинский долг, сыграли их педагоги по военному делу, физкультуре, ОБЖ. Б.Ф. Карпычев, А.И. Дубинин, их ученик, организатор военно-патриотического клуба «Юный патриот» В.Л. Балыкин воспитывали в ребятах мужество, выносливость, взаимовыручку, коллективизм, умение преодолевать трудности. Многие выпускники нашей школы связали свою жизнь с военной службой.

Символично, что сейчас эту работу ведет генерал-лейтенант ВДВ Анатолий Дмитриевич Джумаев. Его воспитанники из военно-патриотических клубов ВДВ «Витязи», «Вымпел» и «Родина» демонстрируют не только владение приемами боевого искусства, но и сильный характер, совершая сложные и длительные марш-броски, а также приверженность духовным и культурным традициям, характерным для русского воинства.

Мы знаем много военных судеб, достойных подражания, но сегодня мы поздравляем с праздником всех, кто служил в ВДВ, их родных и близких!




М. САДОВСКАЯ
На фото: А.Л. Корнев и А.В. Шишкин

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.