Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин: «Нижегородское судостроение конкурентоспособно на мировом уровне» Распечатать

Глеб Никитин: «Нижегородское судостроение конкурентоспособно на мировом уровне»


10:00 2.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


Танкер-продуктовоз-химовоз «Балт Флот 16», построенный на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде, вошел в список лучших судов 2017 года (Significant Ships of 2017), опубликованный Британским Королевским обществом корабельных инженеров (RINA — Royal Institution of Naval Architects).

«Балт Флот 16» был спроектирован Морским Инженерным Бюро и построен заводом «Красное Сормово» для судоходной компании «БФ Танкер». «Это высокая оценка нижегородской судостроительной отрасли. Поздравляю конструкторов и строителей с достигнутым результатом. Такое признание со стороны ведущих экспертов - лучшая реклама, как для предприятия, так и для региона в целом. Это свидетельство того, что нижегородское судостроение конкурентоспособно на мировом уровне. У нас складываются все условия для функционирования судостроительного кластера, участники которого дополняют друг друга и дают возможности для развития смежных отраслей. Это вклад в экономику региона в виде налоговых поступлений и создания новых рабочих мест. Хочется пожелать, чтобы взятая планка качества не оставалась на месте, а только повышалась », - заявил глава региона Глеб Никитин.

Всего в числе лучших - 50 судов различного назначения, типа и размеров - от морских круизных лайнеров до супертанкеров, отобранных старейшим мировым сообществом кораблестроителей. По условиям, принятым в RINA, эксперты изучают только головные (для каждой верфи) суда, сданные в прошедшем году в эксплуатацию.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.