Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > ОГИБДД информирует Распечатать

ОГИБДД информирует


13:07 1.08.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Подростки на скутере не разъехались с «Мицубиси»
24 июля в 22 час. 20 мин. в п. Большое Козино двое подростков на скутере стали участниками ДТП.
При выезде с второстепенной дороги на главную, они не пропустили автомобиль «Мицубиси». Произошло столкновение. На ребятах не было шлемов, прав на управление мототехникой тоже не оказалось (что объяснимо – они не достигли положенного возраста). Со ссадинами и ушибами пострадавшие были доставлены на «скорой» в ЦРБ. К счастью, обошлось без серьезных травм.

Как выяснилось, за рулем скутера был 12-летний водитель, его пассажиру 14 лет. Оба – жители п. «1-е Мая», учащиеся школы №17. А управлять скутером подростки имеют право с 16-летнего возраста, при этом необходимо иметь водительское удостоверение. Между тем, подростки часто приезжали на скутере к родственникам в п. Большое Козино, и родители этому не препятствовали. Причем передвигались ребята из одного поселка в другой вдоль железнодорожных путей, и даже в темное время суток. Хочется еще раз обратиться к родителям: не приобретайте мототехнику своим детям, не достигшим 16-летнего возраста, не имеющим прав управления и соответствующей подготовки. Контролируйте их поведение. Не допускайте, чтобы ваши дети рисковали жизнью.

Операция «Скутер»
21 июля на территории района проводилась профилактическая операция «Скутер». Ее целью являлась проверка соблюдения требований, предъявляемых к водителям мототехники, выявление подростков, управляющих скутерами и мопедами без соответствующих прав. В ходе операции было проверено 15 единиц мототранспорта. Подавляющее большинство водителей оказались дисциплинированными, они имели водительские удостоверения, мотошлемы.

Но на ул. Победы в Ванятах наряд ОГИБДД задержал 14-летнего подростка, который на скутере вез девочку-пассажирку. Сам он был в мотошлеме, его пассажирка – нет. К тому же, заметив сотрудников Госавтоинспекции, подросток пытался скрыться. Его удалось быстро остановить, не позволив рисковать жизнью и здоровьем – не только своим, но и пассажирки. Поскольку подросток не достиг еще 16-летнего возраста, протокол об административном правонарушении был составлен на его родителей.

Алкоголь водителю не попутчик
В выходные дни возрастает количество пьяных водителей на наших дорогах. Тяга к спиртному оказывается сильнее здравого смысла. Людей не останавливает то, что штраф за это правонарушение составляет 30 тыс. руб., и то, что прав лишишься на долгий срок. Но и это не главная угроза, гораздо опаснее то, что пьяные водители становятся виновниками дорожных аварий с тяжелыми последствиями.

Печальным подтверждением этого стала прошлая суббота, 21 июля. В течение дня сотрудники ОГИБДД задерживали нетрезвых автолюбителей, а вечером пьяный водитель «Мазды» протаранил у хлебокомбината пассажирский автобус, пострадало 6 человек. Об этом ДТП сообщалось в «Рабочей Балахне». Вот к чему приводит преступное, в данном случае, пьянство за рулем.

21 июля наряд дорожных инспекторов задержал трех нетрезвых водителей в районе деревень Рылово и Замятино. Двое из них управляли автомобилями, третий ехал на мотоцикле. Четвертого любителя пьяной езды другой наряд задержал на Крюковке. «Семеркой» управлял иностранец – житель ближнего зарубежья, у которого, как оказалось, к тому же имелись проблемы с законом – нарушения с регистрацией в РФ. Нарушитель был доставлен в отдел МВД России по Балахнинскому району.

Можно сказать, тем водителям, которых вовремя остановили сотрудники ОГИБДД, повезло: они могли бы оказаться в такой же ситуации, как пьяный водитель «Мазды» – стать виновниками дорожных аварий, искалечить людей.

Уважаемые балахнинцы! Не оставайтесь равнодушными, если вы видите, как пьяный садится за руль. Позвоните по каналу связи 112. Ваш звонок, возможно, спасет чью-то жизнь. И, может быть, вы убережете от трагедии вашего близкого человека, ведь все мы – участники дорожного движения. По чужой вине, из-за чужой безответственности, пострадать может каждый.

А. ЗАНОЗИН,
начальник ОГИБДД
майор полиции

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.