Газета Рабочая Балахна > Интервью > 20 июля – Международный день шахмат

Сила – в мысли
Распечатать

20 июля – Международный день шахмат

Сила – в мысли


08:30 20.07.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


В нашем городе живет много тех, кто из всех видов спорта предпочитает самый интеллектуальный – шахматы.

Традиции эти давние – многие, наверное, помнят, как в прежние времена на придомовых территориях мужчины собирались не только, чтобы сыграть в домино, но и провести шахматные турниры. В настоящее время любители шахмат собираются главным образом в гостеприимных стенах «Дома Москвы», а в районе действует свое объединение – федерация шахмат г. Балахны. Президент федерации, кандидат в мастера спорта по шахматам С.Л. Шувалов рассказал о том, каких успехов добились наши спортсмены в последнее время, а также ответил и на другие вопросы корреспондента «РБ».

– Сергей Леонидович, сколько человек объединяет федерация шахмат г. Балахны?

– В нашем объединении сегодня более 50 шахматистов, среди них примерно половина – это взрослые, остальные – воспитанники, занимающиеся в секции «Дома Москвы» с тренером Александром Петровичем Афанасьевым.

– Какие результаты балахнинскими шахматистами достигнуты на соревнованиях в этом году?

– Дважды выигрывали командные соревнования в Чкаловске и Балахне, опередив традиционных соперников из Городца.

Шахматный турнир, приуроченный к 114-годовщине со дня рождения В.П. Чкалова, проходил на его родине 3 февраля этого года. Нашу сборную представляли И.Г. Белов, Е.П. Самуилов, я и самый молодой участник – Владислав Дождев. Наша команда приняла участие в соревнованиях по быстрым шахматам. В упорной борьбе мы и шахматисты из Городца набрали по 12 баллов из 16 возможных. Однако в личной встрече наша команда победила со счетом 2,5:1,5 и, соответственно, заняла первое место в турнире. Замкнула тройку призеров сборная г. Заволжья. Лично мне удалось набрать 3,5 очка, а И.Г. Белову – целых 4 очка. Таким образом, балахнинцы повторили прошлогодний успех, что, безусловно, очень радует.

Балахнинская команда в составе А.Г. Акулова, И.Г. Белова, С.Л. Шувалова, Г.Ю. Иконникова и Владислава Дождева стала победителем Кубка Минина – 2018 по быстрым шахматам. Мы набрали 11,5 очков из 15 возможных. Исход борьбы решил заключительный тур, в котором мы со счетом 4:1 разгромили сильную команду Городца.

– Можно ли сказать, что, соревнуясь, шахматисты учатся друг у друга, перенимают опыт?

– Цель каждой игры – победа, и все к ней стремятся. Любая партия является показательной. Игроки извлекают уроки, набираются опыта, делают все возможное, чтобы не допустить ошибок. Поэтому все готовятся к встречам с соперниками, изучают чужой опыт, анализируют собственные промахи, допущенные когда-то. И это дает результат.

– Шахматы – преимущественно мужской вид спорта. В вашей федерации состоят тоже преимущественно мужчины, а есть ли в Балахне шахматистки?

– Тамара Петровна Рябова – очень сильный шахматист среди женщин. В течение длительного времени она занималась в школе №11 с детьми, вела шахматный кружок и подготовила хороших ребят. Например, Владислав Дождев – участник сборной Балахны – ее лучший воспитанник. Тамара Петровна постоянно участвовала в командных соревнованиях на женской доске, показывая достойные результаты.

– Сергей Карякин – наш выдающийся современный шахматист. Что вы считаете залогом его успеха? Одаренность, трудолюбие или что-то другое?

– Талант и трудолюбие, без которых успех невозможен. Может быть, просто немного ему не хватило везения в матче в Нью-Йорке в 2016 году, а то бы он стал новым чемпионом мира.

– А кто ваш любимый шахматист в мировой истории?

– Наш соотечественник, до конца жизни сохранивший звание чемпиона мира, Александр Алехин. «Посредством шахмат я воспитал характер», – сказал он в одном интервью. А. Алехин – чрезвычайно разносторонний шахматист, прекрасный тактик, создатель лучших комбинаций. На его партиях учились и продолжают учиться шахматисты всего мира, в том числе и балахнинцы.

В заключение беседы поздравляю всех с Международным днем шахмат, желаю всем нам новых достижений и побед!




А. АЛЕКСАНДРОВА
Фото федерации шахмат г. Балахны

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.