Газета Рабочая Балахна > Земляки > Работа и служба по призванию Распечатать

Работа и служба по призванию


09:00 17.07.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


Большому Максу – 60! Так называли балахнинские автомобилисты за колоритную внешность Анатолия Васильевича Максимушкина в ту пору, когда он руководил нашим отделом ГАИ и в одном ряду с подчиненными выходил на дежурства на дороги района.

В профессию он пришел не сразу. В школе, когда Толик писал сочинения на тему «Кем быть?», рассказывал о мечте работать водителем «Совтрансавто». Дело в том, что отец Василий Андреевич был шофером, часто брал Анатолия с собой в поездки, и до сих пор младший Максимушкин помнит запах 66-го бензина и папкиного табака в кабине. Когда Анатолий заканчивал учебу в энерготехникуме, дружок Коля Резепов позвал его на курсы водителей от военкомата, так и стал он профессиональным водителем, работал на грузовике одного из пищевых предприятий района. А до армии еще успел и послесарить.

Но этим интересы Максимушкина не ограничиваются. Анатолий Васильевич очень любит музыку, причем классическую и русскую, а также мировую литературу. Любовь к чтению ему привила мама Нина Васильевна. Прочитано очень много, но самыми любимыми по-прежнему остаются книга Владимира Войновича «Москва 2042» и «Пошехонская сторона» М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Службу в ГАИ начинал с простого инспектора, рассчитывал, конечно, на другую должность, но и в те времена были «свои и наши». После очередной чистки в ГАИ, он был назначен на «горькую» должность дознавателя. Работа эта очень сложная, кропотливая – с «пьяными» протоколами и их основными фигурантами. Многих из участников – виновников ДТП – приходилось буквально отлавливать, чтобы справедливо наказать. Был случай: один из таких ухарей проехал по носкам ботинок инспектора Максимушкина, но ничего – обошлось без переломов.

Когда стал руководителем отдела ГАИ Балахнинского района, огромную поддержку получал от своих друзей и начальников – Николая Михайловича Кознова и Петра Васильевича Крылова. В их пору коллектив ГАИ был очень сплоченным, и Анатолий Васильевич доверял каждому без исключения. А друзья и коллеги вспоминают Анатолия Васильевича за неистощимое чувство юмора, огромный профессионализм и… за новые благоустроенные помещения ГИБДД и РЭП.

Как-то раз в Балахну с очередной рабочей поездкой приехал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Максимушкин встретился с ним и пригласил его в старое здание ГАИ, которое и сейчас «украшает» вход в центральный рынок. В тесном здании начала прошлого века сотрудники буквально сидели чуть ли не на голове друг друга. Александр Евсеевич пообещал помочь и, надо сказать, он умеет держать слово, и вскоре дорожная служба переехала на ул. Чапаева.

Пришли новые времена, Максимушкин давно в отставке, но продолжает работать в одном из государственных учреждениях района. Друзья, бывшие коллеги поздравляют его с круглой датой, желают ему здоровья и успехов и на этом поприще.


В. МАРУНИН
Фото автора


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.