Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин: «Медицина в Нижегородской области должна быть доступной, качественной и современной, что называется – с заботой о людях» Распечатать

Глеб Никитин: «Медицина в Нижегородской области должна быть доступной, качественной и современной, что называется – с заботой о людях»


10:00 9.07.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


По состоянию на 6 июля 2018 года автопоезда северного и южного направлений уже побывали в 31 населенном пункте 12 областных районов.

Обследовано 6899 пациентов, специалистами проведено более 10812 консультаций, 3500 нижегородцев направлены на дообследование, почти 500 –госпитализированы. Благодаря работе онкологов выявлено 67 случаев подозрения на злокачественные новообразования. Выявление на ранней стадии - это спасенные жизни нижегородцев.

Закончена работа в Тонкинском, Тоншаевском, Шахунском, Ветлужском, Уренском, Шарангском и Воскресенском районах северного направления, в Бутурлинском, Большемурашкинском, Княгининском районах, городе Сергач и Сергачском районе, в Пильнинском, Сеченовском и Краснооктябрьском районах южного направления.

«Работа «Поездов здоровья» обязательно должна быть продолжена. Уже сегодня мы столкнулись с тем, что консультации большинства специалистов более чем востребованы у жителей. Например, в Воскресенском районе к некоторым специалистам записалось около 70 человек, в Шарангском районе практически ко всем врачам за день поступало около 40 обращений. За два дня было принято 580 человек. Мы работаем и до девяти, и до десяти часов вечера, до последнего пациента», - отметил руководитель «Северного поезда» Николай Чесноков. Он также уточнил, что люди пенсионного возраста чаще обращаются к кардиологу, офтальмологу, эндокринологу, а люди среднего возраста и молодежь - к стоматологу, гинекологу, педиатру. Консультации врача-невролога востребованы у жителей всех возрастов.

«К неврологу обращаются в основном с различными патологиями, так как на селе у людей большая физическая нагрузка. В течение дня поступает около 45 обращений. Мы всех осматриваем, назначаем лечение, гимнастику, делаем все, что нужно», - отметила врач-невролог Мария Алеханова.

Кандидат медицинских наук, кардиолог Марина Федорова добавила, что востребованность в узконаправленных специалистах на селе большая. Среди «сердечников» в основном люди преклонного возраста, которым тяжело передвигаться, а это значит, что обследоваться и получить назначения на лечение они могут сегодня только благодаря работе мобильных диагностических лабораторий.

По инициативе пациентов в мобильных диагностических лабораториях заведены «Книги отзывов», в которых все желающие могут оставить отзыв о работе «Поездов здоровья». Жители единодушно отмечают высокий профессионализм и внимательное отношение к себе со стороны всех специалистов мобильных диагностических лабораторий.

«Самое главное - очень хороший результат по отзывам людей. Они очень благодарны тому, что проект начат, поэтому мы должны сделать эти «Поезда» регулярными. Сделано многое, но нам предстоит сделать еще больше. Медицина в Нижегородской области должна быть доступной, качественной и современной. Что называется - с заботой о людях», - отметил глава региона Глеб Никитин.

Он также поблагодарил врачей и медицинских специалистов, которые принимают участие в этом проекте. «Это поистине героический труд. Каждый день они ведут прием до последнего пациента», - добавил Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что проект «Доступная медицина» возник в результате работы над Стратегией развития Нижегородской области и рабочих поездок по районам. Проблемы медицинского обслуживания звучали на каждой встрече в каждом населенном пункте. «Из комплексных решений в направлении Стратегии «Развитие человеческого капитала» мною были отобраны те инициативы, которые могут начать реализовываться уже

этим летом, и принести конкретные результаты в ближайшее время. Проект «Доступная медицина» именно такой», - отметил Глеб Никитин.

Напомним, в течение 2,5 месяцев - с 15 июня по 31 августа в рамках реализации инициативы главы региона «Доступная медицина» мобильные диагностические лаборатории «Поезда здоровья» посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области. В первую очередь, это наиболее удаленные от медицинских учреждений города и села с большим количеством жителей. В проекте задействовано 29 врачей - узконаправленных специалистов из самых лучших медицинских организаций области, а также медсестры и волонтеры.

Предполагается, что за время работы мобильных диагностических лабораторий пройти раннюю диагностику тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, смогут не менее 50 000 человек.

Информационная справка.

«Поезд здоровья» северного направления в ближайшие дни будет находиться:
в Варнавинском районе – 9-11 июля,
в Семеновском районе – 12-14 июля.

«Поезд здоровья» южного направления будет находиться:
в Гагинском районе – 9-11 июля,
в Большеболдинском районе – 12-13 июля.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.