Газета Рабочая Балахна > Культура > Пыль, огонь и вода: День молодежи в Балахне Распечатать

Пыль, огонь и вода: День молодежи в Балахне


08:30 9.07.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Можно сказать, что празднование Дня молодежи в Балахне проходило в несколько этапов, каждый из которых имел свой ярко выраженный характер.

Часть первая. Красочная


Начало было положено днем. Под звуки музыки собравшиеся – в основном дети и подростки – веселились как могли. Главное развлечение заключалось в том, чтобы посыпать себя и как можно больше окружающих разноцветной краской-порошком. Краска в пакетиках продавалась тут же - по цене 150 руб. за штуку. Танцуя и бегая, собравшиеся на площадке спортивного корта поднимали тучи той шлаковой микропыли, которой славится микрорайон НиГРЭС. В результате лица и одежда отдыхавших быстро приобретали загадочный окрас, сочетавший традиционные 50 оттенков серого со всеми цветами радуги.

Я, корреспондент «РБ», прохаживаясь по территории праздника и расспрашивая балахнинцев о жизни молодежи, тоже была окрашена в бирюзовый и внешностью стала напоминать городского фрика.

Представители старшего поколения относились к происходящему неоднозначно: в явном меньшинстве были те, кто разделял восторг молодежи, большая часть людей среднего возраста лишь молча вздыхали, и только уже совсем взрослые люди, хорошо помнящие дефицит таких благ, как горячая вода, собственная ванна и одежда, смотрели на все, не скрывая критических замечаний: «Ну что это? И одежду стирать, и самим мыться… Ужас!».

А вот 14-летняя Полина, приезжающая к бабушке в Балахну на каникулы из Перми, от праздника в восторге. Получается, что больше особо развлекаться в городе негде, и «Фестиваль красок», где можно от души повеселиться и потанцевать, становится самым ярким событием лета.

В стороне от пыльной вакханалии чинно расположились участницы мастер-классов по рукоделию. Благодаря специалистам РДК, можно было провести время с пользой. Н.А. Назарова учила желающих создавать текстильные украшения – заколки для волос и галстуки-бабочки, а М.С. Шароварова демонстрировала текстильные игрушки и амигуруми. Здесь же С.В. Пухова знакомила с традиционным балахнинским ремеслом – плетением кружева.

 

«Что волнует молодежь Балахны сегодня?» – спросила корреспондент «РБ» (до покраски в бирюзовый) у пришедших на праздник. В числе счастливцев, которых ничто не волнует, оказалась примерно половина опрошенных. Других же представителей молодежи (и не только) волнуют самые разные вопросы. Проблемой социально-экономического развития страны и стабильности озабочен Владислав. Семиклассницу Карину волнует «несправедливость государства», выразившаяся в том, что семья не добилась получения страховки в 1,4 млн руб. после случившейся автомобильной аварии. Ее сверстница Настя всерьез задумывается над выбором будущей профессии и размышляет, куда идти учиться после школы.

Поистине экзистенциальные проблемы стоят перед Иваном накануне 14-летия: «Постоянно что-то напрягает. Не так сделал, в чем-то разобрался не до конца… Создается впечатление, что все знаешь и умеешь, и при этом сам понимаешь, что это неправда – на самом деле, еще ничего особо и не можешь…».

Иван Иванович Митюхин, пришедший на праздник с внучкой, выразил свое мнение: «Ребята пока не переживают ни о чем – и хорошо. Пусть переживают родители: где заработать, как выучить. Сейчас все равно жить стали лучше, чем раньше: питание есть, одежда тоже. Не так, как в годы нашей молодости – грех жаловаться. Только зарабатывай! И если не лениться, то заработать можно».

Часть вторая. Спортивная


Несмотря на начавшийся футбольный матч Россия-Испания, спортивная часть Дня молодежи прошла на ура. В соревнованиях по уличной атлетике могли принять участие все желающие, готовые проявить себя в упражнениях на турнике и брусьях.

Состязания проходили под звуки радиотрансляции футбольного матча, так что отрываться от большого спорта участникам не пришлось.

По итогам соревнований 4 место досталось Евгению Сазанову, за которого горячо болели товарищи. 3 место с небольшим отрывом занял Василий Корсаков.

На 2 месте с потрясающим результатом – 40 подтягиваний и 49 повторений упражнений на брусьях – оказался замечательный спортсмен Александр Мольков, трехкратный чемпион России по плаванию, мастер спорта международного класса.

Победитель соревнований Максим Булаев совершил 29 подтягиваний, 55 повторений на брусьях и 20 подъемов с переворотом. «Это нельзя назвать хобби или профессией, – отметил спортсмен. – Это особое душевное состояние, спортом просто невозможно не заниматься».

Победители были награждены грамотами и призами управления спорта и молодежной политики Балахнинского района, которое выступило главным организатором спортивных соревнований и праздника в целом.

Вечерний звон


Вечером на все той же праздничной площадке состоялся концерт, где выступили Алина Рябова и группа «Санрайз». Зрителей было не так много, и большая часть из них пришла, похоже, за тем, чтобы себя показать и других посмотреть. Нордически выдержанные балахнинцы не спешили проявлять эмоции и выражать одобрение происходящему на сцене аплодисментами. Стоявшие разрозненными группами земляки в основном были заняты тем, что общались и обсуждали победу российской сборной. Несколько оживились зрители во время последовавшего за концертом файер-шоу Константина Холода. Уникальное представление заставило присутствовавших внимательно следить за опасными и красивыми движениями и награждать артиста аплодисментами.

После файер-шоу все потянулись к Волге на шоу водных фонариков и, похоже, сами себе удивились: количество людей на набережной явно превышало тысячу. Водных фонариков оказалось раз в пятьдесят меньше, чем зрителей, но зато их заменил пловец, которого в итоге и лицезрели все присутствовавшие. Мужчина, голосивший над водной гладью, призывал всех более активно отметить победу России над Испанией в футбольном матче. К нему, по счастью, никто не присоединился, и праздник День молодежи в Балахне обошелся без происшествий.





А. КОНЕВСКАЯ
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.