Газета Рабочая Балахна > Губерния > 11 профильных экологических лагерей пройдут этим летом в Нижегородской области при поддержке регионального минэкологии Распечатать

11 профильных экологических лагерей пройдут этим летом в Нижегородской области при поддержке регионального минэкологии


09:00 6.07.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ




Летом 2018 года при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области в регионе будут проведены 11 профильных детских экологических лагерей – два с дневным пребыванием и девять – с круглосуточным. Главной темой, объединяющей экологические лагеря, станет изучение флоры и фауны особо охраняемых природных территорий Нижегородской области. В профильных сменах примут участие 620 школьников.

Проект стал популярным и востребованным среди жителей Нижегородской области благодаря тому, что он дает возможность детям не только отдохнуть, но и приобрести экологические знания, расширить кругозор в изучении родного края. Каждый день пребывания в экологическом лагере имеет насыщенную программу: это экспедиции, мини-походы, квест-задания, спортивные и развлекательные мероприятия.

В частности, 4 июля 2018 года открылся экологический лагерь «Уста-2018», участниками которого стали 150 школьников из северных районов Нижегородской области, а также из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Анапы. От привычных лагерей его отличает то, что ребята там не только будут жить две недели в палатках, готовить еду на костре и постигать премудрости туризма, но и изучат экологию окрестных рек, расчистят родники и обустроят экологические тропы.

«Данный лагерь является лидером среди экологических лагерей Нижегородской области, его программа всегда наиболее содержательна, включает в себя экспедиции и исследования. В этом году ребятам предстоит провести исследование реки Уста», - сообщила начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии Нижегородской области Наталья Швечкова.

Конкурсный отбор заявок на проведение экологических лагерей для последующего получения субсидий министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области проводит ежегодно. Цели этого проекта – экологическое воспитание юных нижегородцев, формирование бережного отношения к родному краю, вовлечение в исследовательскую деятельность и популяризация здорового образа жизни.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.