Газета Рабочая Балахна > Интервью > Нести службу эффективно и достойно Распечатать

Нести службу эффективно и достойно


09:30 4.07.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником ОГИБДД ОМВД России по Балахнинскому району майором полиции А.В. ЗАНОЗИНЫМ. Он рассказал, какие проблемы решает коллектив сегодня, как складывается ситуация на балахнинских дорогах.



– Андрей Валерьевич, в этой должности вы работаете в Балахне чуть больше года. Каким этот год был для вас?

– Год был трудным. Состояние аварийности на балахнинских дорогах довольно сложное. Мы пытались ситуацию переломить, пытаемся и сейчас. Произошло сокращение личного состава, в этом году сократили две должности. Нас стало меньше, но мы также стараемся обезопасить граждан. Больше выявляем водителей в нетрезвом состоянии, привлекаем за грубые нарушения, которые приводят к ДТП. Большое внимание уделяем местам концентрации ДТП – самым сложным участкам, где происходит наибольшее количество дорожных аварий. Хочу отметить, что в этом году по сравнению с прошлым таких мест стало в районе меньше.

– Как удалось этого добиться?

– Есть определенные моменты, связанные с организацией дорожного движения: установка светофоров, освещения. Это дает свои результаты. Например, на улице Челюскинцев установлен светофор, сейчас планируем там организовать освещение, чтобы вся улица до конца и все пешеходные переходы были освещены. Очень аварийным был участок Красный Мыс, сейчас он хорошо освещен. В деревне Постниково, где часто происходили ДТП с тяжелыми последствиями, также удалось решить вопрос с освещением. Тем более, сейчас есть новая концепция развития, где ставится задача существенного снижения аварийности до 2030 года. Будем стараться.

– Ваши ближайшие задачи?

– Это снижение аварийности на дорогах и борьба с преступностью. За пять месяцев нашими сотрудниками раскрыто 37 преступлений. Так мы вносим свой вклад в борьбу с преступностью и обеспечение безопасности балахнинцев.

– Что является главной проблемой на летних дорогах? Что вы посоветуете балахнинским автомобилистам?

– При наступлении теплой погоды нижегородцы и балахнинцы поехали отдыхать на природу. Отдыхают не совсем культурно, некоторые пьют, гуляют и пьяными садятся за руль. Первые же выходные это показали. Количество водителей в нетрезвом состоянии резко увеличилось. Только в прошлые выходные, с пятницы по воскресенье, задержано девять нетрезвых водителей! До этого нам удавалось сдерживать ситуацию, а летом – такой прирост количества пьяных автомобилистов на дорогах. Вот это, конечно, проблема очень большая. Ну и, естественно, в выходные население района заметно увеличивается, возрастает поток транспорта. Все это приводит к аварийности. Совет простой: соблюдать Правила дорожного движения. Помнить о безопасном поведении на дорогах. Беречь себя и своих близких, с уважением относиться к другим участникам дорожного движения. И ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в пьяном виде. Это убережет от трагических последствий. Желаю балахнинцам, чтобы их летний отдых ничем не был омрачен.

– Какие меры по снижению аварийности принимаете?

– В выходные дни стараемся увеличить количество нарядов. Большое внимание уделяем пропаганде безопасности на дорогах. Проводим беседы как с родителями, так и с детьми. Такие беседы прошли в детских оздоровительных лагерях, в пришкольных детских лагерях. Это свои плоды дает. Хотелось бы, конечно, лучшего, свести аварийность к нулю, но это нереально.

– Как вы оцениваете работу вашего коллектива?

– Считаю, что в этом году коллектив работал хорошо, все постарались. Определенные результаты есть. Хочу поблагодарить личный состав с добросовестным несением службы, которая требует полной самоотдачи, выдержки и стойкости, профессионализма и внимания к людям. Поздравляю коллектив с Днем государственной автоинспекции, всем желаю здоровья, семейного благополучия, эффективно и достойно справляться с поставленными задачами на благо нашего района, всей Нижегородской области.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.