Газета Рабочая Балахна > Земляки > На дороге забот много Распечатать

На дороге забот много


08:00 3.07.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Игорь Александрович Смолин (слева) и Иван Сергеевич Кирсанов – инспекторы дорожно-патрульной службы, лейтенанты полиции. Оба пришли в ГИБДД в 2016 году. Сейчас это слаженный экипаж, добивающийся высоких показателей в работе.



До службы в ГИБДД оба имели опыт работы в полиции, охраняли общественный порядок, являясь сержантами патрульно-постовой службы. Кирсанов десять лет служил в Городце в охране водохранилища, Смолин работал в ППС отдела МВД России по Балахнинскому району.

Непростая это служба – следить за потоком автотранспорта, особенно в такую жару, которая установилась в последнее время, и выявлять нарушителей. Мы встретились с инспекторами непосредственно на их рабочем месте – они несли дежурство на перекрестке объездной дороги и ул. Некрасова. Задаем вопрос:

– Вы останавливаете не всех водителей. Как выбираете, кого следует проверить?

– Профессиональная интуиция, – отвечают инспектора и поясняют, – есть приметные машины, есть ориентировки на определенный автотранспорт. Привлекает внимание неуверенная езда. Не говоря уже о грубом нарушении Правил дорожного движения. Самое грубое нарушение – езда в пьяном виде. Такого водителя надо обязательно остановить, пока он не совершил серьезного ДТП.

Сейчас, во время летних каникул – особое внимание детям. Инспекторы следят за тем, чтобы дети не играли вблизи дороги, не выбегали на проезжую часть, чтобы не было нарушений при перевозке маленьких пассажиров, и ничто не угрожало их безопасности. Много забот добавляют мототехника и велосипеды – сезонный транспорт. Мотоциклисты и водители мопедов не всегда имеют документы на свою двухколесную технику, или управляют ей, не имея прав управления. А велосипеды летом, случается, воруют. Инспекторы ДПС выявляют украденные транспортные средства.

В связи с проведением чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде И.С. Кирсанова и И.А. Смолина привлекают к охране правопорядка в областном центре. Когда проводится футбольный матч, они там дежурят. Оба прошли специальное обучение в центре подготовки академии МВД РФ, как оказывать помощь и содействие приехавшим в Нижний болельщикам-иностранцам. Как рассказали инспекторы, подготовка пригодилась, пообщались с англичанами и панамцами. Необходимое содействие оказали.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.