Газета Рабочая Балахна > Губерния > «Поезда здоровья» работают с 9 утра и «до последнего пациента» Распечатать

«Поезда здоровья» работают с 9 утра и «до последнего пациента»


08:00 28.06.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


В рамах реализации инициативы главы региона Глеба Никитина «Доступная медицина» мобильные диагностические лаборатории - «Поезда здоровья» продолжают работу в Нижегородской области.

«На базе этого опыта уже в следующем году мы будем развивать мобильную помощь, увеличивать количество автопоездов. Соответственно, количество людей, которые смогут получить помощь узконаправленных специалистов, увеличится», - отметил глава региона Глеб Никитин. Он также еще раз подчеркнул, что одной из важных задач, которую должны решить «Поезда здоровья», стала доставка в районы необходимого медицинского оборудования для обследования пациентов и ранней диагностики заболеваний. С решением этой задачи, как показал опыт первых двух недель работы мобильных диагностических лабораторий, «Поезда здоровья» успешно справляются.

По состоянию на 25 июня 2018 года автопоезда северного и южного направлений уже побывали в 17 населенных пунктах 8 областных районов.

Обследовано 3466 пациента, специалистами проведено 5388 консультаций, выявлено 467 заболеваний. В среднем, как отмечают специалисты, заболевания обнаруживаются у каждого 7 прошедшего обследование. 1840 человек направлены на дообследование, 244 - на госпитализацию, рекомендации по лечению получили 2539 человек.

С 25 по 27 июня «Поезда здоровья» находились в Сергачском и Ветлужском районах Нижегородской области.

«Мы очень надеемся, что эта инициатива будет продолжена, потому что она действительно востребована у жителей области», - отметил руководитель «Южного» поезда заместитель главного врача областного онкологического диспансера Георгий Шишкин. Он также уточнил, что в каждом населенном пункте мобильные диагностические лаборатории работают с 9.00 утра и «до последнего пациента».

За время пребывания в Сергачском районе специалистами «Поезда здоровья» было принято 699 человек, проведено 800 консультаций, по результатам которых госпитализировано 17 пациентов и 94 направлено на дообследование.

По словам врача-онколога Юлии Руденко очень важно выявить опасное заболевание на ранней стадии, поэтому работа мобильных диагностических лабораторий для многих из обратившихся жизненно необходима.

«Я работаю в областном онкодиспансере врачом-химиотерапевтом, а здесь имею возможность вести прием более широкого профиля. Кроме того, для меня это возможность помочь людям из отдаленных районов. И за эту возможность я очень благодарна руководителям и организаторам поездки», - сказала Юлия Руденко.

Рентгенолаборант Владимир Френкель добавил, что работа на специально оснащенном комплексе позволяет проводить обследование и получать результат за несколько минут. Это дает возможность большому количеству пациентов при необходимости сразу получить направление на лечение.

В Ветлужском районе за это время было принято 256 пациентов. Проведено 532 консультации, по результатам которых госпитализировано 42 человека и 148 направлены на дообследование.

Жители продолжают благодарить специалистов «Поездов здоровья» за высокий профессионализм и внимательное отношение к пациентам.

Напомним, в течение 2,5 месяцев - с 15 июня по 31 августа - мобильные диагностические лаборатории «Поезда здоровья» посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области. В первую очередь, это наиболее удаленные от медицинских учреждений города и села с большим количеством жителей. В проекте

задействовано 29 врачей - узконаправленных специалистов из самых лучших медицинских организаций области, а также медсестры и волонтеры.

Предполагается, что за время работы мобильных диагностических лабораторий пройти раннюю диагностику тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, смогут не менее 50 000 человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.