Газета Рабочая Балахна > Культура > Огонь в наших сердцах Распечатать

Огонь в наших сердцах


09:30 26.06.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Акция «Свеча памяти» собрала около сотни балахнинцев на Комсомольской площади вечером 22 июня.



Почтить память наших земляков, участников Великой Отечественной войны, пришли люди разных возрастов, особенно много в этот раз было детей и подростков. Что позволяет с уверенностью сказать: цель мероприятия, организованного усилиями активистов молодежной палаты района, достигнута – юные балахнинцы помнят и чтят подвиг тех, кто отдал свои жизни за будущее нашей страны.

В каждой балахнинской семье есть те, кто воевал и не вернулся с фронтов Великой Отечественной. В трагическую годовщину мы вспоминаем дорогую цены победы: более 7 тысяч погибших и пропавших без вести, тысячи тех, кто вернулся, но чья жизнь рано прервалась из-за полученных ран. Помним тех, кто совершал ежедневный подвиг, трудясь в тылу. Жительница микрорайона НиГРЭС В. М. Куликова вспоминает свою свекровь Евдокию Дмитриевну, которая в годы войны работала в балахнинском госпитале, а Р.А. Леонова – своего дядю Фатыха Фахуртдинова. Молодой человек с отличием окончил трудовой техникум, был призван на фронт. В письме, полученном семьей, говорилось, что скончался он в госпитале от ран, не совместимых с жизнью. Такие похоронки до сих пор хранятся во многих балахнинских семьях.

Минутой молчания почтили память героев войны собравшиеся у мемориала 22 июня. Слово «Помним», составленное из горящих свечей, стало символом акции: одна за другой загорелись свечи от огня с Поклонной горы в Москве, доставленного мотоциклистами клуба «Крылья ветра». Память о подвиге живет в сердцах балахнинцев и бережно передается от поколения к поколению.



А. КОНЕВСКАЯ
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.