Газета Рабочая Балахна > Культура > В День памяти и скорби Распечатать

В День памяти и скорби


08:30 26.06.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В полдень 22 июня на Комсомольской площади состоялся торжественный митинг.

Здесь, у мемориала погибшим воинам-балахнинцам, под аудиозапись песни «Священная война» собрались ветераны, сотрудники администрации района, профессиональных учебных заведений и школ, преподаватели, учащиеся. Они почтили память участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, не доживших до 77-й годовщины со дня ее начала, и отдали дань уважения ныне живущим. Открылся митинг Государственным гимном России.

Первым к собравшимся с кратким призывом хранить память о подвиге защитников Отечества обратился зам. главы МСУ района по социальным вопросам С.М. Алиев. Из Балахны на фронт в первые дни войны ушли добровольцами 680 наших земляков, а всего воевали – более 22 тысяч человек. Все они прошли через районный военкомат. Как сообщил его военком, майор С.Ю. Заботин, фамилии призывников записаны в книгах, которые в военкомате начали вести 77 лет назад. Сергей Юрьевич пожелал всем мирного неба.

Председатель районного совета ветеранов, заслуженный ветеран Нижегородской области И.В. Полухина напомнила о трудовом вкладе балахнинцев в Победу. Они отдавали последние деньги на строительство четырех самолетов и танковой бригады. Благодаря их героической стойкости и сплоченности правнуки живут сегодня в свободной стране под мирным небом.

К молодежи обратился и благочинный Балахнинского округа Михаил Голик с пожеланием не ограничиваться изучением военного периода по учебнику истории, рассказывающему о переломном периоде в истории страны на нескольких страницах. Столь краткий рассказ не может вместить жизнь целого поколения. Изучать уроки прошлого, чтить память своих предков – важное условие сохранения единства нации, основа безопасности государства.

Быть достойными памяти своих предков призвал руководитель местной организации мусульман Балахны А.Д. Камальдинов. Альберт Дамирович на родном и русском языке пожелал всем мира, добра и процветания.

Ведущая митинга В.В. Краснова объявила минуту молчания, а затем торжественную церемонию возложения цветов к мемориалу. К Всероссийской акции возложения венков и цветов к Вечному огню и обелискам присоединились представители Земского собрания и администрации района, общественность города, молодежь.

Состоялось награждение активистов военно-патриотического клуба воздушно-десантных войск «Витязь» из Б. Козино. Шестеро его ребят получили благодарственные письма Комитета Государственной Думы по обороне за достигнутые успехи в овладении основами начальной военной подготовки, высокую дисциплину и волю к победе в ходе занятий клуба. Это Артем Суханов, Максим Суханов, Артем Уличнов, Кристина Крецу, Анна Бабич, Даниил Джумаев. Благодарность администрации района вручили руководителю клуба «Витязь», генерал-лейтенанту запаса Тулкину Дияровичу Джумаеву. Состоялись показательные выступления участников «Витязя», продемонстрировавших строевую подготовку и приемы рукопашного боя.

Огромным вниманием пользовались выставки, устроенные на открытой площадке перед районным Домом культуры – книжная библиотеки-филиала№22, творческая детских художественных школ №1 и 2, экспозиция документов и вещей времен Великой Отечественной войны из фондов Балахнинского музейного историко-художественного комплекса.





Н. ГОРБУНОВА
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.