Газета Рабочая Балахна > Губерния > Местные инициативы – двигатель преобразований Распечатать

Местные инициативы – двигатель преобразований


08:00 26.06.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


Выделить дополнительные средства в размере 56,6 млн рублей в фонд поддержки местных инициатив решили депутаты законодательного собрания Нижегородской области на заседании комитета по бюджету и налогам 21 июня.

Сама программа поддержки местных инициатив работает в Нижегородской области с 2013 года. Ее суть заключается в том, что подготовленные и осуществляемые при широком участии и софинансировании со стороны населения инициативы, на конкурсной основе получают финансирование из областного бюджета.

«Программа поддержки местных инициатив – хороший механизм, который помогает делать жизнь людей в районах комфортнее”, - считает руководитель области Глеб Никитин. - При этом важно, что жители принимают в этом самое активное участие, вкладывают в проект свои средства, свои усилия, свои идеи», - подчеркнут глава региона.

В 2018 году на конкурс в рамках программы поступило 472 инициативы. В результате отбора финансирование в сумме 250 млн. рублей получили 382 проекта. Говоря о положительной динамике в развитии программы поддержки местных инициатив, Глеб Никитин подчеркнул: «Пять лет назад, когда проект только начинался, его участниками были пять пилотных районов, сегодня - все районы области. А это значит, что программа поддержки местных инициатив в Нижегородской области успешно работает».

Как отметил председатель комитета законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов, «в реализации программы участвуют сами жители и, что называется, рублем подтверждают, что им это необходимо». А руководитель области Глеб Никитин добавил, что «благодаря местным инициативам, в Нижегородской области отремонтированы дороги, библиотеки и медицинские пункты, благоустроены парки и детские площадки».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.