Газета Рабочая Балахна > Актуально > Местные инициативы – хороший механизм, который помогает делать жизнь районов комфортнее Распечатать

Местные инициативы – хороший механизм, который помогает делать жизнь районов комфортнее


09:00 19.06.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижегородской области началась реализация программы поддержки местных инициатив 2018 года.



В областном правительстве одобрили все семь проектов местных инициатив, представленных Балахнинским районом. На реализацию проектов область направит 9,1 млн рублей, что составляет большую часть их софинансирования.

«Программа поддержки местных инициатив – хороший механизм, который помогает делать жизнь людей в районах комфортнее. Важно, что жители принимают в этом самое активное участие, вкладывают в проект свои средства, свои усилия, свои идеи. Благодаря местным инициативам в Нижегородской области отремонтированы дороги, библиотеки и медицинские пункты, благоустроены парки и детские площадки. Особенно приятно, что нижегородцы включают в заявки такие проекты, как реставрация памятников героям Великой Отечественной войны. Пять лет назад, когда проект только начинался, его участниками были пять пилотных районов, сегодня – все районы области. А это значит, что программа поддержки местных инициатив в Нижегородской области успешно работает», – сказал глава региона Глеб Никитин.

Общая стоимость семи балахнинских проектов – порядка 17,5 млн рублей. Из них 5,2 млн – доля муниципалитетов, 2,3 млн – средства спонсоров и 0,9 млн – жителей. По условиям программы поддержки местных инициатив, именно жители решают, что благоустроить на своей территории, затем вносят 5% стоимости проекта и становятся полноправными его участниками (контролируют ход работ, участвуют в приемке).

В этом году проект реализовывается в шести поселениях района. В Балахне будут благоустроены придомовые территории многоквартирных домов по адресам: пр. Дзержинского – д. 1/5, д. 1/9, д. 1/11, д. 1/12, д. 1/14; ул. Пирогова – д. 4, д. 6; ул. Терешковой – д. 4; ул. Олимпийская – д. 5, д. 6; ул. Фрунзе – д. 4а.

В Малом Козино жители решили заасфальтировать дорогу на улице Калинина и в переулке Шоссейном. Жители Большого Козино – отремонтировать дорогу на улице Дружбы в поселке Ляхово, участок дороги на ул. Кирова и ул. Дачная в поселке Костенево, а также оборудовать детские спортивные и игровые площадки в этих посёлках.

Жители деревни Федотиха (р.п. Гидроторф) проголосовали за асфальтобетонное покрытие дороги в своей деревне, как и жители улицы Энгельса в деревне Конево. А в деревне Коробейниково Кочергинского сельсовета решили, что пока будет достаточно щебеночного покрытия.

– Балахнинский район принимает участие в программе поддержки местных инициатив четвертый год подряд, – отмечает глава Балахнинского района Павел Коженков. – Балахнинцы привыкли к тому, что их инициативы поддерживают в области и в районе, и уже заранее готовят заявки. Участие в региональном проекте стало отработанным механизмом улучшения дорожной инфраструктуры в поселениях (за три предыдущих года удалось отремонтировать порядка 88 квадратных километров дорожной сети). В прошлом году в Балахне по местным инициативам благоустроили придомовые территории, и этот вариант использования программы тоже показал свою эффективность.

Сейчас готовится конкурсная документация проектов, в ближайшее время будут объявлены тендеры по выбору подрядчиков на выполнение работ – приступить к ним планируется в июле.

Зоя Николаевна Махонина, старшая по дому №4 на улице Пирогова, рассказала, как они с соседями присоединились к проекту:

– В прошлом году у нас не получилось, зато сейчас наши дома (№4 и №6) попали в программу. Мы провели собрание, обсудили проблемы, расставили приоритеты, собрали деньги. Благодаря этому к осени получим новый асфальт у подъездов и новый штакетник. Я разбила в палисаднике под окнами цветник, и мне, конечно, хочется, чтобы он был защищен заборчиком, выглядел красиво и аккуратно. Дорога тоже у нас давно не обновлялась.

Кроме проекта местных инициатив, есть и другие позитивные изменения. Сотрудничая с управляющей компанией, мы уже утеплили фасады и стены домов, отремонтировали фрагменты трубопроводов и другое.

Но для того, чтобы мир вокруг менялся в лучшую сторону, надо не сидеть сложа руки, а действовать, проявлять инициативу.





А. ИЛЬИНА

Фото автора


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.