Газета Рабочая Балахна > Губерния > «Золотая Хохлома» Распечатать

«Золотая Хохлома»


11:00 15.06.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сотрудники редакции газеты «Рабочая Балахна» приняли участие в творческой поездке в г. Семенов на Международный фестиваль народных художественных промыслов. Центральной частью мероприятия 9 июня стала экскурсия на предприятие АО «Золотая Хохлома».

Терпение и труд

На прилегающей к цехам обширной территории чисто и красиво, как и в самом Семенове. Удивляют клумбы в «хохломском стиле», в которых цветы соседствуют с разноцветными контурами из ярко окрашенной мульчи из опилок.

Сами производственные здания – старой советской постройки, внутри цехов, наверное, тоже мало что изменилось за последние лет 40. В ходе экскурсии по фабрике нам удалось увидеть технологический процесс изготовления знаменитых золотых изделий. Кстати, гостей на фабрике в этот день оказалось так много, что группы туристов из разных городов страны и зарубежья шли по цехам сплошным потоком, с трудом пробираясь по нешироким лестницам, ведущим с этажа на этаж.

В цехах деревообработки трудятся мужчины – работа на токарных станках требует внимания, твердости руки и физической силы. Все инструменты довольно тяжелые. Например, деревянная заготовка – баклуша, из которой потом вытачиваются разнообразные чашечки, матрешки и прочие изделия, забивается в станок с помощью кувалды. Уровень шума, если даже работают всего несколько станков, приличный, а станков в цеху – десятки… Во время работы токаря опилки разлетаются фейерверком в радиусе нескольких метров. При этом мастера трудятся, не пользуясь какими-то средствами индивидуальной защиты вроде очков или масок. Опилки, кстати, используются не только для украшения клумб, но главным образом для создания древесно-стружечных плит. Из них потом делается корпусная мебель, в частности – те столики и стулья, который, наверное, каждый видел в детском саду. Поленицы с баклушами разного диаметра располагаются тут же, в цехах. Само дерево, используемое для изготовления хохломских вещиц, выдерживается в течение двух лет, достигая за этот срок необходимого уровня влажности.

Какие-то изделия – ладьи, ковши, можно выполнить только вручную. Дело это кропотливое и требующее сосредоточения. На изготовление фигуры лебедя у опытного скульптора уходит целый день. Мастера-резчики трудятся в уединении, создавая с помощью самых нехитрых инструментов – ножа и топора – настоящие шедевры.

Тонкой кистью

Вообще, процесс создания изделий золотой хохломы многоэтапный. После того, как создана деревянная заготовка, она покрывается слоем специального грунта, дважды обрабатывается олифой, затем в заготовку втирается алюминиевый порошок, и изделие становится «серебряным». В таком виде изделие поступает к художникам.

В этих цехах ни одного представителя сильного пола мы не увидели. Среди художниц есть занятые на «конвейерном» производстве – кто-то наносит только контуры рисунка, кто-то выписывает ягодки, а кто-то цветочки или травинки. Все прорисовывается исключительно вручную, без штампов или шаблонов. А вот в другой группе мастерицы выполняют весь рисунок полностью. Так разукрашивают шкатулки, панно, рамы для часов, бижутерию и другое. Лучшие из лучших – авторы уникальных произведений, ни одно из которых не повторяется. После того, как выполнен рисунок, изделие 2-3 раза покрывается лаком и закаливается в печах при температуре 120-130 градусов. Лаковая пленка придает серебристой поверхности золотой оттенок. Какие-то предметы расписываются уже по золотому фону – их заготовки радуют глаз, красуясь на стеллажах.

Про матрешек

Если при создании золотой хохломы используются исключительно масляные краски, то другой знаменитый русский сувенир – матрешка – расписывается водорастворимыми красками. В «матрешечном» цеху глаза просто разбегаются от тысяч цветных фигурок в разной степени готовности. Большинство матрешек расписывается по принципу конвейера – одни мастера наносят контуры, другие прорисовывают лица, а третьи украшают одежду рисунком. Среди стандартных фигурок выделяются необычные – например, многоместные Деды Морозы, внутри которых спрятались Снегурочки, елочки и снеговички. Есть и оригинальные Деды Морозы, новогодние елки, вмещающие в себя штофы объемом 0,33 и 0,5 л.

Музейные ценности

Все образцы хохломских произведений можно увидеть в залах музея фабрики. Наверное, чтобы рассмотреть все, потребуется минимум полдня. Здесь есть такие раритетные вещи, как ваза с портретом Л.И. Брежнева, долгое время стоявшая в его кабинете, а потом переданная в музей, изображение герба СССР и другие произведения искусства – свидетели истории страны. Не иначе как грандиозно выглядит обеденный сервиз, роспись которого выполнена на зеленом фоне. Рассказывают, что нововведение – зеленый фон с цветами ландышей – появилось с легкой руки знаменитой Людмилы Зыкиной. Искусство мастеров, создавших такую красоту, вызывает подлинное восхищение и гордость за свою страну. В этом, наверное, и заключается главный смысл подобных экскурсий на предприятия, где создаются уникальные произведения, передающие неповторимую красоту России.
















А. КОНЕВСКАЯ
Фото автора и П. ЗЮЗИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.