Газета Рабочая Балахна > Актуально > Парковаться надо правильно Распечатать

Парковаться надо правильно


10:00 5.06.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ




Растущий в геометрической прогрессии личный автопарк стал проблемой и для нашего города.

Пробки по утрам и вечерам в будние дни, километровые транзитные потоки в выходные и предпраздничные дни, дворы домов, площади, территории перед предприятиями и магазинами стали местами парковки автомобилей. Значительная часть ДТП в результате необдуманных маневров происходит на парковочных площадках около торговых центров. Автовладельцы зачастую ведут себя по-хамски и на дорогах, паркуются, где хотят. Приходится только удивляться, кто им права-то выдавал и тому ли их учили в автошколе?

Увеличивается и поток жалоб жителей на соседей, которые оставляют свои автомобили буквально под окнами многоквартирных домов. Губятся трава, кустарники, а наиболее отчаянные автовладельцы даже деревья спиливают под машиноместа, и все им с рук сходит. Но, как оказалось, до поры.

В минувшую среду сотрудники Балахнинской ГИБДД внезапно собрали представителей средств массовой информации у районной администрации. Сотрудники ГИБДД довели членам рейдовой бригады порядок проведения операции по парковкам: решено было обследовать рыночную площадь в центре города, вечно проблемную Заводскую площадь и, естественно, улицу Коммунистическую в мкр. Правдинске.

Еще не успели проверяющие отбыть на обозначенный маршрут, внимание патруля ГИБДД привлек скромный «Опель», нескромно притулившийся на специально выделенной площадке для инвалидов. Дальше ситуация развивалась по отработанной схеме – вызов эвакуатора, погрузка и масса ненужных проблем владельцу машины с обязательной выплатой серьезного штрафа и так далее. И еще один водитель заплатит штраф за стоянку в зоне действия знака «Парковка для инвалидов» у здания администрации.

В ходе рейда обследовали и стоянки автомобилей вокруг центрального рынка. В будний день в середине недели машин было немного, явных нарушений не выявлено. Следующая остановка – площадь ПРЗ. Такое впечатление, что нас там «ждали». Прямо на проезжей части, рядом с рынком, где граждане с асфальта торгуют рассадой, встала иномарка. Владелицу тут же вычислили в толпе и пригласили составить протокол. Пока инспекторы оформляли правонарушение самоуверенной автоледи, ее автомобиль сзади подпер еще один водитель, протокол пришлось подписать и ему. Проезжая часть улицы Коммунистической и так заужена, так еще и обочины запружены стоящими автомобилями. Ну нет там практически парковочных площадок, и народ рискует быть наказанным, кстати, законно.

В результате рейда четыре водителя оштрафованы за нарушение требований дорожного знака «Остановка запрещена» на улице Коммунистической. Шестерым владельцам машин будут выписаны штрафы за парковку на газонах.

– Порядок в городе начинается с простых вещей, в том числе с того, чтобы парковаться там, где это разрешено, – говорит глава МСУ района П.В. Коженков. – Мы не ставим себе целью кого-то обязательно оштрафовать. Цель – показать, что порядок в городе будет наводиться, и призвать жителей к тому, чтобы этот порядок поддерживали. Что касается нарушителей на стоянке около администрации, то правила одинаковы для всех, и соблюдать их должны все граждане. У нас никаких преференций ни для кого нет.

По мнению инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД по Балахнинскому району Михаила Константиновича Полонца, эффективность рейдов заметна. В частности, в пешеходной зоне Заводской площади водители стали парковаться значительно реже. Следующий шаг, по мнению инспектора, – приучить водителей не оставлять машины на проезжей части ул. Коммунистической, ведь это создает большие неудобства и другим водителям «легковушек», и водителям автобусов.

Совместные рейды АТИ администрации района и отдела ГИБДД будут продолжены.

В. МАРУНИН

Фото С. АСТАХОВОЙ


Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.