Газета Рабочая Балахна > Губерния > «Открытие детского театра «Вера» - большое событие в жизни Нижнего Новгорода», - Глеб Никитин Распечатать

«Открытие детского театра «Вера» - большое событие в жизни Нижнего Новгорода», - Глеб Никитин


10:00 4.06.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
1 июня 2018 года в День защиты детей в Нижнем Новгороде состоялось открытие детского театра «Вера» после реконструкции.

Как отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин, открытие театра – большое событие в жизни Нижнего Новгорода. «Я рад, что у замечательного коллектива театра с богатыми традициями появились самые современные условия для воплощения своих творческих замыслов. Такие события возможны во многом благодаря таким людям как Вера Александровна Горшкова», - сказал Глеб Никитин.

«Сейчас я регулярно совершаю объезды территории Мещерского озера, Стрелки, Нижне-Волжской набережной - конечно, эти зоны отдыха преображаются. Здорово, что новой точкой притяжения этих общественных пространствах станет детский театр «Вера». Если говорить о Мещерском озере, то мы готовы воспользоваться идеями труппы по дальнейшему благоустройству территории вокруг театра», - заявил Глеб Никитин.

Глава региона также подчеркнул, что обязательно посетит театр вместе со своими детьми.

По словам главы Нижнего Новгорода Владимира Панова, «один из главных признаков, насколько театр востребован - это есть ли билеты. Первый спектакль будет 3 июня в 12.00, сейчас уже, как Вера Александровна сказала, нет ни одного билета».

«Если рассмотреть, что приносит театр, то, в первую очередь, дает радость детям, потому что это по-настоящему очень интересные постановки. А второе, это, конечно же, развитие детей. Потому что именно через театр, через постановку передаются те ценности, которые мы считаем самыми главными», - отметил Владимир Панов.

Художественный руководитель театра Вера Горшкова поблагодарила руководителей области и города за помощь в развитии театра. «Теперь мы обладаем совсем другими возможностями для реализации наших планов. В театре поставлено очень серьезное оборудование – это касается и звука, и света, совершенно преобразилось пространство зрительного зала. Уверена, что наши зрители по достоинству все это оценят», - заявила Вера Горшкова.

Напомним, реконструкция здания театра «Вера» велась за счет средств областного и муниципального бюджетов. В рамках работ сделана перепланировка помещений здания с более четким функциональным зонированием. В ходе ремонта зрительный зал был увеличен до 152 посадочных мест, расширена сцена, создан единый цветовой стиль, установлено новое современное световое оборудование, предусмотрены гримерные на 36 человек с санузлами и душевыми, репетиционный зал и складские помещения. На втором этаже здания предусмотрено размещение буфета для зрителей, административная часть, детская студия. Здание театра оборудовано с учетом обеспечения доступа маломобильных групп населения.

Площадь нового здания увеличилась почти в два раза. В настоящее время с двумя надземными и одним подземным этажами площадь составляет около 3300 квадратных метров. До реконструкции - около 1800 квадратных метров. Увеличение произошло за счет освоения пространства цокольного этажа, где теперь располагается мастерская по изготовлению декораций, склады для хранения реквизита, костюмов, декораций.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области








Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.