Газета Рабочая Балахна > Православие > Покровский мужской монастырь Распечатать

Покровский мужской монастырь


10:00 29.05.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


Балахнинский Покровский монастырь – один из старейших в области, основанный в те времена, когда нижегородская земля была пограничной территорией. Расположившись под рублеными стенами Балахнинской крепости, монастырь являлся дополнительным форпостом Балахонского Усолья.
Основатель обители – иеромонах Пафнутий – всегда особо почитался балахнинцами. В синодиках местных церквей его имя значится первым при поминании каждого балахнинского рода.

Балахнинские солепромышленники делали вклады в монастырь, в том числе и солью. В 1552 году Иоанн Грозный дал монастырю жалованную тарханную грамоту, признав его, таким образом, монастырем официально.
В XVI столетии в Покровском монастыре находилось два храма – деревянная Покровская церковь и Никольская каменная церковь с приделом в честь святого преподобного Сергия Радонежского.

Никольская каменная шатровая церковь – древнейшая постройка в Нижегородской области после Нижегородского кремля. Храм этот был возведен в Покровском монастыре в конце XVI столетия в память о взятии Казани войсками Иоанна Грозного.
Братия монастыря первой встретила II Ополчение в конце зимы 1611 года, благословив его воинов на святое дело защиты православной веры и Отечества от поругания.

В XVII веке Балахнинский Покровский монастырь был крупнейшим феодалом на Балахнинском Усолье. При Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче Романовых монастырь получает вотчины как в самой Балахне, так и за городом, которые потом превращаются в монастырские слободки.

Настоятели и строители обители много сил приложили для восстановления монастыря, увеличения его богатства. В середине XVII века на месте ветхой деревянной строится кирпичная двухэтажная шатровая Покровская церковь. Иконописцы Оружейной палаты Московского Кремля – балахонцы Нехорошко Иванов, Эраст Прокопьев «со товарищи» – создают пятирядный иконостас.
В 1783 году монастырь был упразднен, и церкви стали приходскими. Но статус духовного центра города за Покровским приходом сохранялся.

В 1833 году на имя епископа Нижегородского и Арзамасского Амвросия (Морева) по инициативе известного балахнинского солепромышленника Петра Яковлевича Латухина было подано прошение от имени местного дворянского сословия и всех граждан города Балахны об открытии в подклети Никольского храма церкви во имя святого преподобного Пафнутия Боровского.

Желание балахнинцев освятить престол у могилы отца Пафнутия было связано с тем, что многие из усердных богомольцев получали по молитвам у гроба подвижника помощь и исцеления от разных болезней. На средства Николая Яковлевича Латухина, известного балахнинского храмосоздателя, трудами и попечением другого купца — Павла Минина, новый придел в честь святого преподобного Пафнутия Боровского был освящен уже на следующий год.

С Покровской церковью связаны судьбы известных в российской истории людей. В 1905 году здесь проповедовал Иоанн Кронштадтский.
Покровская религиозная община просуществовала до 1938 года. Последние священнослужители Петр Иванович Новосельский и Афанасий Павлович Спасский были арестованы и расстреляны в 1937 году, Петр Новосельский причислен к лику новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

В 1950 году здание Покровской церкви было передано под местный краеведческий музей.

В июне 1999 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая в подклети Никольского храма на месте, где, по документальным данным, находилась могила основателя монастыря иеромонаха Пафнутия, были произведены раскопки, в результате которых были обнаружены его останки. В 2008 году Никольская церковь, а в августе 2010 года весь храмовый архитектурный комплекс Покровского монастыря был передан Нижегородской епархии.

В феврале 2011 года по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия было решено перезахоронить останки иеромонаха Пафнутия в подклети Никольского храма в воссоздаваемой Покровской обители. Многие прихожане обращаются за молитвенной помощью к игумену. И она им по вере их посылается. Службы в храмах проходят каждый день по монастырскому уставу.

В настоящее время монастырские храмы реставрируются, но работы еще очень много. Покровский монастырь нуждается в вашей помощи, балахнинцы! В монастыре будут благодарны каждому, кто в меру своих сил и возможностей поучаствует в делах милосердия.

Е. ГЕРАСИМОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.