Газета Рабочая Балахна > Культура > 27 мая – Общероссийский День библиотек

Креативная профессия
Распечатать

27 мая – Общероссийский День библиотек

Креативная профессия


08:00 29.05.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


В России отмечается много профессиональных праздников, и один из них – День библиотек! Библиотека, что с греческого переводится как «хранилище книг», сегодня предоставляет своим пользователям информацию и в книгах, и в глобальной сети Интернет. Появилась уникальная возможность работать с неопубликованными документами. И еще в библиотеке можно проводить интеллектуальный досуг, здесь проходит общение людей творческих и ищущих. Библиотеки Балахнинского района всегда открыты для любителей книги и чтения.

В преддверии праздника высшей наградой Балахнинского муниципального района – почетной грамотой Земского собрания – за большой вклад в развитие библиотечного дела в районе и в связи с Общероссийским Днем библиотек награждены Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, Чернораменская поселковая библиотека – филиал №15, Чернораменская детская библиотека – филиал №16 и Правдинская городская библиотека – филиал №21.

Старейшая в Балахне Центральная библиотека им. А.С. Пушкина – это сплоченный коллектив, использующий весь свой творческий и технический потенциал по библиотечному обслуживанию населения. Большое внимание в своей работе коллектив уделяет краеведению, духовно-нравственному и патриотическому просвещению подрастающего поколения.

Библиотека и жители Балахны отмечают важность реализации проекта «Балахна военная и рабочая» по оцифровке газет «Рабочая Балахна» за период с 1941 по 1945 годы. Это дает возможность изучать историю своей малой родины, отраженную на страницах местной прессы, не выходя из дома, с личного компьютера. В ознаменование 70-летия Великой Победы Центральная библиотека им. А.С. Пушкина осуществила библиотечный проект «Балахна помнит: 1941-1945 гг.» по сбору информации о ветеранах и тружениках тыла. У каждого балахнинца появилась возможность увековечить память о своих близких и рассказать об их подвиге всему миру через электронный ресурс в Интернете «Балахна помнит».

Бытует мнение, что библиотеки скоро будут не нужны, что натуральную, бумажную книгу заменит информация глобальной сети. Но смеем всех заверить, что это не так. К бумажной добавится электронная книга, аудиокнига и другие источники информации. В 2017г. в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина на средства гранта КСПК ПАО «Лукойл» был открыт центр «Слушаем книгу» для слепых и слабовидящих граждан. Фонд этого центра – 98 аудиокниг на флеш-картах. Интересный факт: услугами центра пользуются не только читатели с ограниченными возможностями, аудиокнигу активно «читают» другие группы читателей, среди которых самые активные – молодежь и подростки.

Из электронного журнала «Мой университет» Тихоокеанского государственного университета приведем такую статистику: «Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с аналитическим центром Юрия Левады провело масштабное социологическое исследование, посвященное электронному чтению в России и жанровым предпочтениям читателей электронных книг. Исследования проводились на базе 12 крупнейших городов Российской Федерации (более 1000 анкет).

На вопрос исследователей: «В каком виде вы читаете книги?», были даны такие ответы: 3 процента из опрошенных читают только электронные книги, не прибегая к бумажным; 72 процента респондентов ответили, что они по-прежнему читают только обычные, бумажные книги; 25 процентов опрошенных заявили, что они читают и обычные книги, и электронные». Это исследование подтверждает, что библиотека только будет пополняться техническими средствами в дополнение к основному источнику знаний – книге.

Сегодня библиотеки, как и сто лет назад, помогают своим посетителям решать вопросы различных уровней. Так, сотрудники Правдинской городской библиотеки – филиала №21 под руководством Е.В. Мавровой большое внимание уделяет работе по правовому просвещению населения. Ежемесячно проходят в библиотеке встречи и консультации с профессиональным адвокатом, в публичном центре правовой и социальной информации жители района могут ознакомиться с документами и решениями местного самоуправления Балахнинского района.

Приятно, что наряду с социально важными темами, именно в фонде Правдинской библиотеки читатель может найти книги новых современных авторов. В 2018г. читатели и библиотекари Правдинской городской библиотеки – филиала №21 за активное участие в международной сетевой акции «Максим Горький – 150» получили сертификат качества. А площадка Правдинской библиотеки №21 одна из самых позитивных на «Литературном бульваре» в «День земли Балахнинской».

Коллектив Чернораменской поселковой библиотеки – филиала №15 – это заведующая Татьяна Ивановна Пчелкина и библиотекарь Елена Васильевна Чернова. Приоритетным направлением в своей работе они считают работу с художественной литературой. Работая с участниками литературоведческого клуба «Слово» и литературной гостиной «Классика», библиотекари прививают молодежи читательский вкус, развивают читательские компетенции своих посетителей. Коллектив библиотеки и их читатели – активные участники и победители конкурсов различных уровней. Библиотека и сама выступает организатором конкурсов среди своих читателей.

Согласитесь, что прививать любовь к книге и чтению нужно с малых лет. Не всегда у читающих родителей ребенок будет читать так же. Показать детям возможность познания мира через книгу – большой и самоотверженный труд. Коллектив Чернораменской детской библиотеки – филиала №16 – заведующая Алла Федоровна Захарычева и ведущий библиотекарь Светлана Ивановна Левова – преуспели в этом деле. Юные чернораменцы с удовольствием посещают мероприятия, организованные для них в библиотеке, они активные участники районных и областных мероприятий.

Эта библиотека дорожит дружбою со своими социальными партнерами: школой №10, Центром детского творчества, детскими комбинатами №41 и №13, филиалом музыкальной школы №1. Благодаря работе библиотечного клуба «Краевед» чернораменские читатели по праву могут считать себя лучшими знатоками родного края.

Все библиотеки Балахнинской ЦБС достойны отдельного рассказа и похвалы. Поэтому в День библиотек поздравляем с профессиональным праздником всех коллег и нашего замечательного директора Людмилу Константиновну Грундуль, которая более 25 лет возглавляет Централизованную библиотечную систему! Именно под ее руководством ЦБС одна из первых в Нижегородской области провела информатизацию всех филиалов и на сегодня имеет качественное техническое обеспечение. За это время сложился и дружный, творческий коллектив профессионалов.

Дорогие коллеги! Пусть этот светлый праздник поможет нам еще раз осознать всю значимость нашей профессии, гордость за принадлежность к библиотечному сообществу. Пусть не иссякает вдохновение, стремление к взаимопониманию с читателями и коллегами. Пусть не исчезает желание дарить людям частичку своего тепла. Всем здоровья, счастья, благополучия!

По ходатайству главы МСУ района за плодотворную работу, большой вклад в развитие культурного потенциала Балахнинского района почетными грамотами Земского собрания награждены:
- Артамонова Ирина Игоревна, ведущий методист по работе с детьми Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина;
- Корягина Татьяна Леонидовна, заведующая методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина;
- Молоканова Елена Владиславовна, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина;
- коллектив Чернораменской поселковой библиотеки (филиал №15);
- коллектив Правдинской городской библиотеки (филиал №21);
- коллектив Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина;
- коллектив Чернораменской детской библиотеки (филиал №16).
Благодарственным письмом Земского собрания награждены:
- Горохова Ольга Валентиновна, ведущий библиограф методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина;
- Яблокова Александра Николаевна, ведущий методист по работе с сайтом Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина;
- Ярцева Людмила Юрьевна, библиотекарь Замятинской сельской библиотеки (филиал № 8).

Торжественное награждение состоялось 28 мая в администрации в присутствие представителей служб и ведомств района.

Т. КОРЯГИНА,
заведующая методико-библиографическим отделом ЦБС
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.