Газета Рабочая Балахна > Актуально > Без срока давности: Вахта памяти-2018 Распечатать

Без срока давности: Вахта памяти-2018


09:30 28.05.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


В этом году состоялась седьмая экспедиция поискового отряда «Балахнинский уездъ», возглавляемого Юлией Владимировной Задорожновой.

С 21 апреля по 7 мая отряд из восьми человек – воспитанников Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени генерала армии В.Ф. Маргелова – проводил поисковые работы на территории Кировского района Ленинградской области. Здесь, в местах кровопролитных боев Волховского фронта, по разным оценкам, погибли от 300 до 800 тысяч советских воинов.

Во время приема у главы МСУ Балахнинского района П.В. Коженкова члены поискового отряда рассказали об экспедиции, о том, что движет ими, заставляя отправляться в этот непростой путь.

Весенняя вахта поисковиков в Ленинградской области традиционно насыщенная – и в этом году в Кировский район приехали отряды из 24 регионов России, отметила Ю.В. Задорожнова. Урочище Гайтолово, в семи километрах от которого находятся знаменитые Синявинские высоты, стало местом проведения поисковых работ нашего отряда. Работа увенчалась успехом – ребятам удалось поднять останки минимум двух воинов, которые затем были захоронены в братской могиле на территории одноименного мемориала.

Участники отряда – кадеты Александр Ануфриев, Дмитрий Афанасьев, Семен Новиков, Роман Лахтуров, Алексей Андронов, Сергей Пузанов, Алексей Минутин и Алексей Слипанов – учатся в разных классах, с 8 по 11. Каждый из них обладает целым рядом талантов – от музыкальных до спортивных, которые они проявляют, участвуя во всероссийских и международных конкурсах.

С самого начала учебного года ребята принимали активное участие в работе отряда «Балахнинский уезд»: готовили выступления на мероприятиях, посвященных самым трагичным страницам Великой Отечественной войны, активно содействовали подготовке электронной публикации Книги призыва, благодаря которой можно узнать, куда уходили воевать балахнинцы. Поле деятельности поискового отряда, по словам Ю.В. Задорожновой, – огромное. Ведь мы до сих пор не знаем даже имена всех 20 тысяч балахнинцев, ушедших на фронты Великой Отечественной.

Так что в экспедицию отправились ребята, уже проверенные и настроенные на сложную работу в полевых условиях. А работа поискового отряда, действительно, непростая. Начать хотя бы с того, что участникам экспедиции приходится жить в лесу, в палатках, самостоятельно обеспечивая свой быт: готовить еду, топить баню и т.д. До места раскопок от лагеря – 3 км, которые приходилось дважды в день преодолевать поисковикам. И затем целый день в холоде, копая землю, доставать останки погибших здесь когда-то воинов.

Дмитрий Афанасьев, участвующий в экспедиции уже второй раз, говорит: «Разводя костер в дождь, промокнув до нитки, попав под ливень, копая, начинаешь понимать, что в таких же условиях были наши солдаты когда-то. Они испытывали холод и голод, шли под пули и погибали». В этих местах, по словам ребят, не покидает ощущение, что находишься рядом с теми, кто здесь сражался и погиб. Когда участвуешь в экспедиции второй, третий раз, приходит и опыт, и понимание всей важности этого дела. «По мере того, как становишься старше, – говорит Алексей Минутин, – осознаешь весь масштаб происходившего, меняется внутреннее отношение».

«Ответ на вопрос «зачем заниматься поиском погибших?» не складывается из простых слов, он лежит в душе. Когда поехал в экспедицию впервые, может быть, и не совсем понимал, что делаю и для чего. Но это понимание позже приходит само, никто не объяснит: «зачем?». О том, что мы делаем, вообще может никто не узнать, кроме нашего отряда, не это здесь важно», – отмечает Алексей Андронов.

Самый младший участник экспедиции восьмиклассник Сергей Пузанов поделился своими ощущениями: «Когда видишь эти высоты, которые были заняты немцами, думаешь, как можно было их взять? – бежать под непрекращающимся обстрелом, видеть гибель товарищей и несмотря ни на что выполнять приказ…» Прапрадед А. Слипанова Алексей Сергеевич Слипанов, служивший в разведке и умерший от ран в госпитале, был удостоен звания Героя Советского Союза. Его праправнук считает своим долгом участвовать в поисках погибших воинов.

,Далеко не каждый раз удается найти останки павших и тем более идентифицировать их – медальонов сохранилось мало. Но, несмотря на это, работу необходимо продолжать, ведь не зря говорят, что война не закончилась, пока не похоронен последний солдат.

«Нужно постараться достойно захоронить всех, кто погиб в той войне за нашу жизнь и нашу свободу, – уверена Юлия Владимировна Задорожнова. – Наша задача – хранить память обо всех защитниках Отечества. И мы должны сделать все, что в наших силах и довести начатое дело до конца».

А. КОНЕВСКАЯ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.