Газета Рабочая Балахна > Губерния > Приоритеты экономики Распечатать

Приоритеты экономики


08:00 22.05.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
За словами «Производительность 360» кроются серьезные изменения принципов работы предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства, учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты, органов госуправления. Главные направления и цели: оптимизация, производительность труда, технологии бережливого производства, рост валового регионального продукта.

16 мая участники форума работали в технопарке «Анкудиновка». Участникам сессии предлагалось обсудить – с чего начинать при создании производственной системы на предприятии. Какие самые важные элементы в самооценке производственной системы? Обсуждались также основные барьеры для внедрения и самые важные факторы успеха.

17 мая ведущие специалисты форума осматривали и обсуждали лидирующие образцы Нижегородской области «Бережливая губерния». В числе первых, кто работает в данном направлении, и наше предприятие ООО «Узола». Перед знакомством с этим производством высокие гости посетили предприятие госкорпорации «Росатом»: АО «ОКБМ Африкантов», а в полдень делегация форума – министры промышленности, науки и новых технологий Мордовии, Татарстана, областей центра России под руководством заместителя министра Минэкономразвития России статс-секретаря О.В. Фомичева – приехали в Балахну на «Узолу».

Встречал делегацию генеральный директор А.А. Алексеев. Александр Александрович подробно рассказал, как на его производстве осуществляется приоритетная программа «Бережливое предприятие». Суть ее заключается в оптимизации сборочного процесса путем сокращения предварительных работ по доставке и комплектованию сборочных элементов. Проще говоря, если рабочий занимается сборкой изделия, то он должен заниматься только ею, а не совмещать в своем трудовом процессе еще и обязанности такелажника, грузчика и разнорабочего.

На предприятии проведено настоящее научно обоснованное исследование, в результате которого сформирована новая производственная база с использованием труда лучших работников.
Высокие гости прошли по основным цехам предприятия, начиная с цеха металлообработки. Впечатлил всех цех покраски своими масштабами, производительностью и качеством.

Завершилась экскурсия в новом цехе «Узолы». Он уже запущен, но еще не целиком, для полной оснащенности закуплены новые импортные станки с программным управлением, и они пока еще не все прибыли на предприятие. Вот таким образом наша «Узола» встает в один ряд с ведущими предприятиями области.







В. МАРУНИН
Фото П. ЗЮЗИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.