Газета Рабочая Балахна > Актуально > Картофельная страда Распечатать

Картофельная страда


09:00 18.05.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
15 мая овощеводы ООО «Исток» практически завершали посадку элитного картофеля на поле в районе деревни Чуркино.

Руководит компактной бригадой картофелеводов уникальный специалист Галина Николаевна Азова. Она отдала сельскому хозяйству 39 лет. Начинала свой трудовой путь еще в совхозе «Правдинский» и до сих пор работает в поле. Какое оно у нее образцовое! Ни одной былинки сорняка, идеально уложенные гребни, удобренные минеральной химией и органикой. Вот поэтому-то и собирает это хозяйство рекордные урожаи картофеля далеко не первый год подряд. Правда, и семена используются только элитные – отлично зарекомендовавшие себя «Джели» и «Винета», «Коломбо» и «Лабелла», а теперь и новичок – голландец «Бернина».

Нынешняя неделя для овощеводов «Истока» решающая, остались считанные гектары для посадки картофеля. Площадь плантации у Чуркино большая, более 65 га, и работы на ней в эти дни будут завершены. Тракторист С.В. Бумагин более 10 лет предпочитает заниматься картофелем, использует картофелесажалку «Кремер» немецкого производства и ежедневно перевыполняет норму, работа-то ведь сдельная. Бесперебойную доставку семян осуществляли тракторист А.Б. Широков и водитель самосвала Д.М. Коленцов, а грузил клубни в бункер посевного комплекса В.Ю. Крупин.

Своеобразна вся посевная технология. Сначала Дмитрий Коленцов совковой лопатой чистит ровную грунтовую площадку, затем очень аккуратно, чтобы не травмировать глазки клубней, высыпает картошку на землю, и только затем фронтальный британский погрузчик набирает их в ковш и засыпает в бункер сажалки «Кремер» Зачем столько, казалось бы, лишних операций? Все просто: чтобы избавиться от лишней земли и зря не забивать балластом импортный агрегат. На одно лишь сетует многоопытный бригадир Г.Н. Азова. Вот вырастят они урожай, и прежде чем картошка дойдет до потребителя, она не раз поменяет перекупщика. А в результате наибольшую выгоду получают как раз те люди, которые и поля-то не видели.


Бригадир Г.Н. Азова.


Работники ООО «Исток» ведут посадку картофеля.

В. МАРУНИН
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.