Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин: «Нижегородская область станет одним из первых регионов в стране с комплексным подходом по повышению производительности труда» Распечатать

Глеб Никитин: «Нижегородская область станет одним из первых регионов в стране с комплексным подходом по повышению производительности труда»


14:00 17.05.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
16 мая в ходе первого федерального форума «Производительность 360» стало известно, что в Нижегородской области начал работу проект «Эффективная губерния».



По словам главы Нижегородской области, особенностью инновационной программы является комплексное повышение производительности труда. Это значит, что проект затронет не только промышленность, но и социальную сферу, образование, здравоохранение и другие отрасли.

Мы уверены, что у нас это получится – стать одним из первых регионов в стране, который продемонстрирует комплексный подход по повышению производительности труда. И что самое важное – мы это делаем не только для реализации конкретных задач для макроэкономической статистики, но для повышения уровня дохода и благосостояния граждан. Эта работа непосредственно скажется на благополучии жителей Нижегородской области», - добавил Глеб Никитин.

Также стало известно, что на данный момент создан региональный центр компетенций совместно с корпорацией «Росатом».

По словам генерального директора ГК «Росатом» Алексея Лихачева, интересы госкорпорации и Нижегородской области сходятся. «У Нижегородской области есть желание повышать производительность труда, а Росатому нужны новые площадки для качественного выполнения заказов. В области есть целый ряд ключевых предприятий отрасли, в том числе «первенец» атомной отрасли – Саровский ядерный центр. Это значит, что нам будет даже удобно передавать наши компетенции и знания в области эффективного производства», - заявил Алексей Лихачев. Помимо этого Лихачев отметил, что в будущем корпорация станет заметным участником проектов Министерства экономического развития, направленных на эффективную реализацию задач, поставленных в майском указе Президента РФ.

Присутствовавший на форуме и.о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин подытожил, что при плановом развертывании программы ожидаемый вклад производительности в базовых несырьевых отраслях экономики в рост ВВП составит 0,5% к 2021 году. К 2025 году общий вклад производительности может вырасти до 1,6-2%.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото Ю. ГОРШКОВОЙ (РИА «Время Н»)

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.