Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Паркуйтесь правильно, а не «как все» Распечатать

Паркуйтесь правильно, а не «как все»


09:00 4.05.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
27 апреля состоялся совместный рейд административно-технической инспекции (АТИ) и ГИБДД, в ходе которого проверялось соблюдение правил парковки автомобилей на территории Балахны.

Во время рейда были выявлены нарушения правил парковки в районе Заводской площади (у ПРЗ) и в районе Рождественского сквера (у здания городского суда). В отношении нарушителей составлены протоколы и выписаны штрафы.

Автомобиль, стоявший под знаком «Парковка для инвалидов» и не имевший соответствующего значка, был увезен на платную штрафстоянку на ул. Энгельса, 108. Его владельцу как минимум грозит штраф за неправильную парковку 5000 руб. и оплата счета услуг эвакуатора – почти 3000 руб. Кстати, на момент проведения рейда поблизости имелись свободные места, где можно было поставить машину.

Штрафы были выписаны и водителям, припарковавшим свои автомобили в зоне пешеходного перехода на Заводской площади. Можно сказать, что им повезло вовремя вернуться: эвакуатор не успел забрать их транспортные средства.

Ситуацию прокомментировал начальник ОГИБДД, майор полиции Андрей Валерьевич Занозин: «Мы проводим подобные рейды, чтобы навести порядок в местах, где не положено парковать машины. Например, на площади у ПРЗ такие стихийные парковки создают помехи пешеходам, что влияет на безопасность дорожного движения: из-за стоящего автомобиля в любой момент может выйти пешеход, которого другие автомобилисты не увидят. В результате создастся аварийная ситуация, которая может привести к плачевным последствиям.

Что касается парковок для инвалидов, то даже не с точки зрения закона, а просто по-человечески, надо понимать: нельзя занимать места для людей с ограниченными возможностями. Хочу обратиться к жителям города и района: уважайте сами себя и не ставьте машины в неположенных местах!».

К сожалению, не является редкостью в нашем городе парковка автомобилей на газонах и тротуарах. Из-за этой печальной традиции многие из них и потеряли подобающий названию вид и буквально слились с проезжей частью. Тем не менее от нее газоны ограждает бордюр, который сложно не заметить. И, несмотря на это, многие автовладельцы ставят здесь машины. Троим из них в этот раз придется заплатить штраф. Сумма штрафа для нарушителя – физического лица – составляет 2-3 тыс. рублей, а для юридического – уже порядка 40 тыс. рублей.

Начальник АТИ Балахнинского района А.Г. Колин отметил, что подобные рейды преследуют цель изменить ситуацию к лучшему, чтобы в городе стало чище, а порядка – больше. Штраф, выписанный АТИ, гражданин может обжаловать в суде. Просто проигнорировать его не получится, так как соблюдение Правил благоустройства Балахнинского района никто не отменял.

Аргументы нарушителей из серии «все так делают» и «а где тут газон?!», надзорные органы не принимают. Как и замечания насчет того, что оштрафованы не все нарушители в городе, а только те, кто оказался в местах проведения рейда.

Многие граждане поддерживают действия ГИБДД и АТИ.

«Конечно, правила надо соблюдать. Должны соблюдаться ограничения, чтобы пешеходы могли спокойно передвигаться», – говорит В.П. Хренов. Жительница Правдинска Тамара Алексеевна отмечает, что нарушают правила движения и парковок многие автомобилисты. Во многом это связано с проблемой воспитания. «Раньше было спокойнее, – вспоминает она. – Хотя, понятно, что и такого количества машин просто не было. Когда-то все автомобили в Балахне были буквально наперечет…»

Подобные рейды будут продолжаться, отметили в АТИ и ГИБДД. Мест, где нарушаются правила парковки, причем постоянно и систематически, в нашем городе много. Так что, уважаемые автомобилисты, будьте внимательны и соблюдайте Правила дорожного движения!






А. КОНЕВСКАЯ
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.