Газета Рабочая Балахна > Земляки > 30 апреля – День пожарной охраны

Верны традициям
Распечатать

30 апреля – День пожарной охраны

Верны традициям


11:00 29.04.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Балахнинский пожарный гарнизон достойно выполняет поставленную перед ним задачу.

Сейчас у огнеборцев наступил наиболее сложный и ответственный пожароопасный период – весенне-летний. Незаконный и сложно контролируемый пал прошлогодней травы и мусорных свалок отнимает порой очень много времени. Только на прошлой неделе пожарные расчеты более 10 раз тушили рукотворные очаги огня – потенциальные источники опасности для жилья. И ведь были случаи, когда от загоревшегося мусора сразу несколько семей лишались крова. Так, у многих жителей микрорайона НиГРЭС до сих пор осталась в памяти трагедия, когда на улице Ульяновой от пылающей кучи мусора до тла сгорели два деревянных дома. А была-то всего детская шалость, и никто поэтому не понес ответственности.

Со дня на день врио губернатора подпишет распоряжение об ограничении свободного доступа в лес, что весьма своевременно и обоснованно – все помнят горячее лето 2010-го. Тогда Балахнинский гарнизон проявил себя ответственно и профессионально, многие сотрудники были отмечены государственными и ведомственными наградами. Ценой огромных усилий и материальных затрат наши пожарные отстояли от огня деревню Рогожино. Но были в их памяти и черные дни, когда наполовину выгорела другая деревня – Ватагино, а также произошла массовая гибель людей на улице Медиков после загула одной пьяной компании. Да и сейчас происходят трагедии, когда люди погибают из-за пристрастия к выпивке и курению.

С 2010 года в 52-й пожарно-спасательной части работает радиотелефонистом Любовь Николаевна Сазонова. Именно она первой получает сообщения о пожарах, и по ее команде бойцы спешат на помощь людям. Сложно недооценить труд Любови Николаевны – необходимо постоянно находиться в предельной степени собранности, ведь во время боевой тревоги каждая секунда дорога.
Редкий пожар обходится без риска человеческой жизни как профессионалов, так и простых жителей. Многолетней традицией нашего гарнизона стал мемориальный турнир по мини-футболу, посвященный памяти трагически погибшего на службе пожарного С.А. Кочеткова. 18 мая на стадионе ФОКа «Олимпийский» наши пожарные проведут эту спортивную акцию в очередной раз. Бойцы свято чтят память своего коллеги, до конца спасавшего от огня огромный цех бумкомбината.

Свой профессиональный праздник, как и всегда, 52-я пожарно-спасательная часть встречает в полной боевой готовности: идеальная чистота и порядок как по периметру гарнизона, так и в боксах, где стоят спецавтомобили. А рядом с КПП стоит в качестве памятника старая пожарная машина, бойцы бережно ухаживают за ней, именно эти автомобили были самыми надежными всю вторую половину прошлого века.

В. МАРУНИН
Фото А. ИЛЬИНОЙ




Пожарный караул в полном составе (слева направо): Е.В. Зелов, А.М. Мишин, О.Н. Николин, И.А. Смирнов, А.Ю. Горев, начальник караула А.С. Железов, В.В. Гнедой, прапорщик М.А. Яковлев, С.Н. Васильев.


Л.Н. Сазонова.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.