Газета Рабочая Балахна > Актуально > Добро пожаловать на ПРЗ! Распечатать

Добро пожаловать на ПРЗ!


09:00 24.04.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Недавно Правдинский радиозавод принимал гостей. На предприятии побывали студенты и школьники. Причем для последних это была уникальная возможность ознакомиться с производством.

Здесь работают мои родители

ПРЗ впервые в своей истории открыл двери для детей сотрудников. Посмотреть, где трудятся мамы, папы, бабушки и дедушки разом пришли более двухсот ребят в возрасте от 10 до 17 лет.
Организаторами мероприятия выступили отдел кадров и профсоюзный комитет при поддержке руководства завода. Приурочено оно было к Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», которая ежегодно проходит во многих городах и направлена на повышение популярности промышленных профессий.

Большинство заводчан самостоятельно рассказывали детям о своей профессии на рабочих местах, но часть юных посетителей все же организовали в группы из-за специфики работы родителей. Их сопровождали руководители, которые давно трудятся на заводе, знают технологический процесс – это помощники генерального директора В.А. Долинин и С.А. Афонин, директор по общим вопросам А.В. Щербаков, зам. главного технолога ОГТ А.В. Бойков.

Маршрут посещения для всех экскурсантов составили одинаковый – производственные площадки корпуса №10 и цех металлообработки. Показывали и механизированные склады ПДО, где хранится огромное количество деталей, разложенных в определенном порядке. Юные гости, конечно, были в восторге.

– Здесь поражает абсолютно все! – не скрывала эмоций ученица 6 класса школы №14 Мария Зименкова. – Мама рассказывала про свою работу, она конструктор, разрабатывает чертежи, и я давно хотела попасть на предприятие. Правда, представляла себе обычное помещение, где стоят компьютеры, а тут такое все большое, в цехах – станки! И самое удивительное, что на них работают не только мужчины, но и женщины. Очень интересно!

Кстати, ребятам предоставили возможность еще и поучаствовать в мастер-классах. Их проводили сотрудники специального конструкторско-технологического бюро и сборочно-монтажного цеха. Желающие могли поучиться трехмерному моделированию матрицы в программе «КОМПАС» и пайке резисторов на пробной плате.

Мероприятие, по мнению организаторов и экскурсантов, прошло на высоком уровне. Активно помогали все заводчане, руководители цехов и отделов, председатели цехкомов, рядовые сотрудники подразделений (они сопровождали группы детей). Руководство предприятия и профком выделили средства для приобретения памятных подарков.

– Такие мероприятия очень важны! Это и связь поколений, и уважение к профессиям родителей, и ранняя профориентация. Сегодня мы уделяем серьезное внимание привлечению молодежи на предприятие. Вкладываем большие средства в создание и развитие ресурсного центра, и если сумеем заинтересовать в первую очередь детей своих работников – это будет залогом того, что они останутся в нашем коллективе, – говорит председатель профкома ПРЗ А.П. Капустин.

– Идея была в том, чтобы показать ребятам, как важны все без исключения профессии, какая ответственность лежит на родителях, и что их трудом можно и нужно гордиться, - отметил зам. начальника отдела кадров С.В. Скворцов. – В наших планах сделать это мероприятие традиционным.

Трудоустройство гарантировано

Побывали на заводе и студенты-первокурсники, которые учатся в НГТУ им. Р.Е. Алексеева по целевому направлению от ПРЗ. В их числе – будущие радиотехники, конструкторы и технологи электронных средств, радиоэлектронных систем и комплексов, а также технологи машиностроения.

Чтобы студенты не только осваивали теорию, но и знали, где им предстоит работать после окончания университета, отдел кадров периодически организует для них обзорные экскурсии, встречу с руководителями завода и подразделений. Ребятам рассказали о предприятии, выпускаемых изделиях, в частности, РЛС и дизельных электростанциях, перспективах оборонной промышленности и освоения производства гражданской продукции. Они с интересом осматривали оборудование, вникали в процесс работы специалистов каркасного, механического цехов, одного из участков сборочно-монтажного цеха.

– Я никогда раньше не была на промышленных предприятиях, поэтому впечатлений много, – поделилась мнением участница экскурсии Аня Ерастова. – У меня на ПРЗ работает папа, после университета приду сюда и я, так что получится продолжение династии. А в ближайших планах – практика, да и летом хотелось бы трудоустроиться на завод.
Эти вопросы в числе прочих обсуждались на встрече с руководством предприятия. Начальник отдела кадров О.А. Котолевская пояснила, что практику можно проходить в разных подразделениях, чтобы понять, какая работа нравится больше других. Заверила, что и с трудоустройством студентов-целевиков в летние месяцы проблем не возникнет.

Генеральный директор В.Г. Гурбич рассказал молодежи о том, что ПРЗ модернизируется, закупаются современные высокотехнологичные станки, капитально ремонтируются корпуса. В настоящий момент завершается подготовка площадей для сборочно-монтажного производства, а в перспективе предстоит провести реконструкцию электромонтажного цеха.

– Предприятие большое, соответственно, и специальностей много, так что есть, где применить свои знания и умения. Каждый сможет найти работу по душе, было бы желание. Но сейчас для вас главное – взять от университета по максимуму, создать себе хорошую базу знаний, – напутствовал студентов Владимир Григорьевич.

Кстати, Правдинский радиозавод по-прежнему приглашает выпускников образовательных учреждений со средним, средним профессиональным образованием обучаться в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева по целевому направлению от предприятия. Этот совместный проект призван привлечь на предприятие молодых специалистов как в производство, так и в науку.







Пресс-служба АО «НПО «ПРЗ»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.