Газета Рабочая Балахна > Актуально > Становится чище Распечатать

Становится чище


08:00 24.04.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Стартовавший в начале апреля санитарный месячник с наступлением погожих дней вступил в активную фазу. Приводить город в порядок принялись сразу по нескольким направлениям: и дорожники, и коммунальщики, и сами горожане.
Начальник отдела благоустройства, транспорта и связи департамента ЖКХ и КС Максим Анатольевич РУСОВ рассказал о ходе работ:

– На прошлой неделе состоялось рабочее совещание ЖКХ у прокурора, посвященное вопросам приведения города в порядок к 9 Мая. Там всем участникам процесса были даны рекомендации обратить повышенное внимание на уборку района.

В рамках летнего содержания дорог предусмотрены мероприятия по прометанию и промывке дорожных покрытий, тротуаров и площадей, уборке грунтовых наносов вдоль бордюров дорог и тротуаров, остановок общественного транспорта, мытью, ремонту и покраске остановочных павильонов, отбойного бруса. Также предусмотрено проведение ямочного ремонта дорог.

Обслуживание центральных дорог, принадлежащих Главному управлению дорог Нижегородской области, осуществляет компания «Городецкая ДПМК». Это объездная дорога, проспект и улица Дзержинского, часть ул. Энгельса.
Благоустройство придорожных газонов закреплено за «Коммунальщиком».

Содержание дорог местного значения закреплено за компанией «Лидер». На сегодняшний момент ею выполнены очистка дорог и тротуаров у бордюра вручную на площади Минина, улицах Энгельса, Дзержинского, Свердлова. В общей сложности уже ликвидировано 55 куб. м грунтовых наносов. В этом году в связи со специфическими погодными условиями вывезено очень много смета, по сравнению с предыдущими годами.

Специалисты нашего отдела ведут ежедневный контроль над производимыми работами, не допуская учета не выполненных приписок подрядчиков. Подчеркну, что экономия по контрактам зимнего содержания дорог у нас составила полтора миллиона рублей.

Кроме того, запланированы мероприятия по проведению ямочного ремонта дорог на участках улиц Чапаева – Юбилейная – Космонавтов, пр. Революции, ул. Некрасова, ул. Мазурова, ул. Первомайская – Елизарова, пл. Советская (от зоопарка в сторону набережной), ул. Волжский рейд, ул. Терешковой, ул. Рязанова. Также в рамках данного контракта будут выполнены работы по помывке, ремонту и покраске автобусных павильонов и барьерных ограждений, предусмотрена замена и ремонт 50 дорожных знаков.

Уборкой придомовых территорий занимаются управляющие компании. К тому же многие жители включаются в санитарный месячник, приводя в порядок свои дворы и частный сектор. Все неравнодушные граждане, кто выйдет на уборку, должны своевременно дать заявку на вывоз мусора в свои УК или непосредственно к нам по телефону 6-01-36. Поддержка балахнинцев очень приветствуется.

Православное молодежное движение «Общее дело» и молодежная палата Земского собрания продолжают проект «Наша память» по благоустройству мемориалов, обелисков и памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Напомним, что акция стартовала в прошлом году, когда в апреле-мае совместными усилиями молодежных объединений удалось привести в порядок обелиски и мемориалы, расположенные на территории Балахны и района.
17 апреля волонтеры провели уборку мемориала и обелиска с прилегающим небольшим сквером в микрорайоне ЦКК.

20 апреля совместными усилиями были приведены в порядок обелиск и прилегающая к нему территория на ул. Сергеевке (п. Гидроторф). Вместе с ребятами из детского дома НиГРЭС дружной командой добровольцев очень быстро очистили обелиск от мусора и листвы, а позже побелят поребрики.





А. ИЛЬИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.