Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин: «Мы должны обеспечить условия перехода региона в цифровую экономику» Распечатать

Глеб Никитин: «Мы должны обеспечить условия перехода региона в цифровую экономику»


11:00 23.04.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


В Нижнем Новгороде 20 апреля открылась конференция «Цифровое будущее отраслей российской экономики», в которой принял участие глава Нижегородской области Глеб Никитин.

«Цифровая экономика сегодня – один из приоритетов развития страны. В послании Федеральному собранию президент поставил задачу преодолеть технологическое отставание, а это означает цифровизацию всех сфер жизни», – подчеркнул глава региона, выступая на мероприятии.

По словам врио губернатора, на сегодняшний день в Нижегородской области уже утверждаются «дорожные карты» по внедрению информационных систем полного цикла «Цифровой муниципалитет» и «Цифровое предприятие», а также определены пилотные промышленные площадки, где будет проводиться цифровизация. «Наша задача – интегрировать усилия этих компаний, «Росатома», «Ростелекома» при поддержке регионального Центра компетенций и обеспечить условия для перехода региона в цифровую экономику», – добавил он.

Ранее в этот же день Глеб Никитин и президент ПАО «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Умный регион». Нижегородская область станет одним из первых 20 субъектов РФ, где будет реализован данный проект.

Соглашение определяет условия взаимодействия правительства Нижегроодской обалсти и компании «Ростелеком» при решении важнейших задач в сферах ЖКХ, формирование комфортной среды, создание инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и развития городских транспортных систем.

«В рамках соглашения мы будем реализовывать дополнительные проекты, которые впоследствии будут интегрированы в единое платформенное решение: информатизация парковочных пространств, работа с энергосервисными контрактами, связанная с модернизацией системы освещения», – рассказал Глеб Никитин.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский также добавил, что созданная в регионе инфраструктура позволяет развивать здесь проекты, связанные с телемедициной. «Нижегородская область имеет очень серьезный результат в этом отношении», – подчеркнул он.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области







Фото: Николай Нестеренко «Земля Нижегородская»
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.