Газета Рабочая Балахна > Интервью > МСУ начинается с собственного подъезда Распечатать

МСУ начинается с собственного подъезда


09:00 20.04.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Что такое МСУ? Если провести соцопрос, вряд ли девять из десяти респондентов ответят. В преддверии Дня местного самоуправления «Рабочая Балахна» вместе с главой МСУ Балахнинского района Павлом Витальевичем Коженковым постаралась разобраться в значении этих трех букв.

– Павел Витальевич, граждане часто спрашивают «МСУ – это что?». Поэтому, признаюсь, мы иногда пишем вашу должность без аббревиатуры. Как вы сами можете объяснить словосочетание «местное самоуправление»?
– Фактически органы местного самоуправления – это администрация, поселковые и сельские Советы, Земское собрание, городская Дума, контрольно-счетная комиссия. Есть 131-й Федеральный закон, в котором прописаны полномочия органов местного самоуправления. Казалось бы, все просто. Но это только матрица, схема. Содержанием ее должны наполнять люди. Местное самоуправление начинается с лестничной площадки, на которой вы живете.

– Интересная версия...
– Возьмем самый типичный городской объект – многоквартирный дом. Люди в нем живут и поддерживают чистоту. Можно нанять домоуправляющую компанию или решить, что сами жильцы по очереди будут мыть полы в подъезде. Соответственно, взрослые учат детей, чтобы они не рисовали на стенах, следят за домашними питомцами… Это уже самоуправление – вы с соседями сами определяете судьбу общей территории. Дальше выходите во двор, а там – мусор. Начинаете контактировать с жителями других подъездов, чтобы навести порядок. Появляется активная группа – вместе вы уже управляете большим пространством. Подъезд – это 15-20 квартир, дом – 100-120, двор – около 500, а четыре таких двора – это уже округ местного депутата. Люди выдвигают своего представителя, чтобы он защищал их интересы. Жильцы могут провести субботник, но не могут отремонтировать дорогу. А вот у депутата есть возможность добиться этого. Задача каждого депутата – продвигать интересы людей, которые его избрали. Администрация – исполнительный орган. Она исполняет решения городской Думы и Земского собрания, а по сути – жителей, которые депутатов в представительные органы местного самоуправления делегировали.

– Но кроме решений, принятых на заседаниях депутатами, есть государственные и региональные программы, которые администрация исполняет. Также у администрации есть свое видение проблем всего района и собственные муниципальные программы...
– Да, администрация в курсе всех проблем, и, конечно, есть программы, которые спускаются свыше или которые мы формируем, исходя из потребностей района. У меня, как у главы МСУ, тоже есть свое мнение. Но мы всегда ищем наиболее эффективное решение – как сделать больше и для большего количества людей, а депутаты и сами граждане иногда доказывают, что это не всегда правильно. Поэтому мы обсуждаем, корректируем наши решения.

– То есть интересы большинства не всегда побеждают?
– Вспомним острую тему двухлетней давности: горячее водоснабжение мкр. ЦКК. Поставщик услуг обанкротился, подавать тело и горячую воду отказался, надо было строить котельную, а денег в бюджете мало. Решение было – построить котельную за полгода, но это время около двух тысяч людей жили бы с одной холодной водой. Однако граждане пришли в администрацию и доказали, что это нереально. И мы договорились сделать отключение только на два летних месяца. Чтобы сэкономить на чем-то, вынуждены были отключить в городе освещение. Без света на улицах балахнинцам было неуютно, но без горячей воды жителям «картонки» было бы еще хуже. Кстати, на ЦКК и депутаты активные. На этой неделе договорились общими силами обновить стелу в поселке. Не все можно сделать за счет бюджета – будем просить помощи у спонсоров, люди помогут трудом и материалами. Это непосредственное местное самоуправление: сами решили – сами приняли участие в реализации своего решения.

Насчет госпрограмм – и они не слепо выполняются, и здесь население имеет (и должно иметь!) право голоса. Вот есть вопрос строительства низконапорной плотины. Он решает большую федеральную проблему судоходства, но у нас в районе свыше 70 тысяч человек живет, и нам хочется, чтобы нас не затопило. Администрация, местные жители, депутаты – мы вместе выступаем за то, чтобы этого не произошло. Верю, что мы победим. Хотя в этом случае мы – не большинство.

– Вы глава МСУ – чуть больше года, но в администрации работаете почти пять лет. За это время как часто инициатива «снизу» вырастала в конкретное дело?
– Довольно часто. Сейчас пора субботников, и помню, как четыре года назад жители улицы Романа Пискунова предложили организовать массовую уборку на лесной опушке. Сначала пришли около 10 человек, потом больше, в прошлом году уже целые коллективы, а в этом году опушка в мкр. Правдинск вошла в число приоритетных проектов на благоустройство. Инициатива нашей молодежи по благоустройству сквера на ул. Энгельса тоже выросла в реальное дело. Все проекты местных инициатив (а их за три года было 28) – это «инициативы снизу». Благоустройство Волжского сквера, которое будем делать в этом году – просьба местной молодежи, поддержанная шестью тысячами горожан.

Примеров много, но хочется, чтобы было еще больше. Иногда работодатель ищет нужного специалиста, а работник – достойную работу, и они не всегда встречаются. Так и у нас бывает: администрация решает, какое доброе дело сделать, а жители думают, куда со своим предложением идти. Нам нужно налаживать коммуникацию. И такая возможность есть через личный прием граждан, можно задавать вопросы на сайте и в соцсети, написать письмо в редакцию «Рабочей Балахны».

Чем больше будет предложений, уважаемые балахнинцы, тем эффективнее будет наше с вами местное самоуправление!

Как рассказать о своем предложении или проблеме?
1) Записаться на прием к главе МСУ: телефон приемной 6-06-82.
2) Задать вопрос на сайте администрации района: www.balakhna.nn.ru, раздел «вопросы».
3) Написать в группу администрации района социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/baladm.
4) Написать письмо в редакцию газеты «Рабочая Балахна».


Глава МСУ района П.В. Коженков и активист Владимир Васильевич Макалов принимают дорогу на ул. Пушкина в п. Гидроторф, заасфальтированную в 2017 году по инициативе местных жителей.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.