Газета Рабочая Балахна > Актуально > В полной готовности Распечатать

В полной готовности


08:00 17.04.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
11 апреля прошел смотр техники сводного отряда по подготовке к пожароопасному периоду – сил и средств, необходимых для защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от природных пожаров.



По обе стороны площади Дзержинского расположилась специальная техника: фронтальные погрузчики, экскаваторы, автобусы для перевозки людей и другое. Комиссия, проводившая мероприятие, оценила степень готовности к пожароопасному сезону. Специалисты проверили подготовку личного состава и его оснащенность, состояние техники, знания сотрудников в области функциональных обязанностей и алгоритма действий при чрезвычайных ситуациях в пожароопасный период.

По словам начальника отдела по гражданской обороне, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Александра Борисовича Кошлокова, отряд, созданный по распоряжению главы МСУ района, насчитывает 31 единицу техники и 48 человек личного состава. Его техническое состояние и количество соответствует требованиям контрактов и специально разработанных планов привлечения сил и средств.

Согласно распоряжению главы МСУ района «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов района в весенне-летний период 2018 года», главам муниципальных образований рекомендовано до 20 апреля провести мероприятия на территориях населенных пунктов, исключающие распространение огня (уборка сухостоя, ликвидация ветхих строений, противопожарные полосы и т.д.), с 1 мая организовать круглосуточное дежурство водителей на приспособленной для пожаротушения технике.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы информирует о том, что за истекший период 2018 года на территории Балахнинского района произошло 28 пожаров и 15 загораний, в результате которых два человека погибли, пятеро получили травмы различной степени тяжести, ущерб от пожаров составил более 5,8 млн рублей.

Согласно статистике, основными причинами пожаров являются:
- неосторожное обращение с огнем, в том числе детская шалость с огнем;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;
- неисправность и нарушение правил эксплуатации печного оборудования.

А. ИЛЬИНА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.