Газета Рабочая Балахна > Губерния > В первую смену «Нижегородского Сириуса» набрали 60 одарённых детей Распечатать

В первую смену «Нижегородского Сириуса» набрали 60 одарённых детей


11:00 9.04.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижегородской области открылась первая смена образовательного центра «Нижегородский Сириус», созданного на базе выксунского санатория «Лазурный» по поручению врио губернатора региона Глеба Никитина.



Как ранее обещал глава Нижегородской области, первая смена в региональном образовательном центре будет посвящена науке – участники проекта будут изучать естественнонаучные дисциплины под руководством учёных из ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

«В этой смене собрались одаренные дети, с которыми мы будем работать – рассказывать о науке, об устройстве мира», – рассказал ректор ННГУ Евгений Чупрунов во время открытия центра. «Мы все хотим, чтобы наша страна была научно-технологической державой. А для этого мы должны сделать так, чтобы дети учили то, что сегодня очень нужно – физику, математику, химию, биологию», – подчеркнул он.

Проект «Нижегородский Сириус» станет частью стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, которая разрабатывается по поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина. Согласно планам, к 2035 году каждый четвертый ребенок в Нижегородской области должен быть охвачен дополнительным образованием технической и естественнонаучной направленности.

Участниками первой смены стали 60 одарённых детей из Нижнего Новгорода и ещё 21 муниципалитета Нижегородской области – специалисты апробируют с ними новые программы и позволят детям на равных общаться с учёными. «В дальнейшем итоги этой работы лягут в основу большой смены, которую мы планируем в августе с участием 300 ребят», – рассказал министр образования региона Сергей Злобин.

Напомним, ранее в своём послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости укрепить систему поддержки и развития творческих способностей и талантов детей. Проект «Нижегородского Сириуса» поручил подготовить глава Нижегородской области Глеб Никитин, который отметил, что в знаменитом образовательном центре в Сочи есть хорошие практики, которые можно использовать для развития образования в регионе.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.