Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глеб Никитин: «Необходимо уделить особое внимание развитию транспортной инфраструктуры в районах» Распечатать

Глеб Никитин: «Необходимо уделить особое внимание развитию транспортной инфраструктуры в районах»


08:00 5.04.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ


Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил «оцифровать» все автомобильные дороги и объекты транспортной инфраструктуры региона, чтобы создать банк данных проблемных участков, сообщил глава областного минтранса Вадим Власов на совещании областного правительства 4 апреля.

Как отметил министр, «глава региона Глеб Никитин поручил снижать нагрузку на муниципальные бюджеты в части ремонта и строительства дорог, и поддерживать районы в развитии транспортной инфраструктуры». Для этого областное правительство в 2018 году уделит повышенное внимание диагностике дорог. Нам необходимо «оцифровать» все дороги региона, объекты транспортной инфраструктуры, для оценки их состояния. Результатом этой работы станет создание банка данных проблемных участков», — пояснил Вадим Власов.

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог региона, в 2018 году на программу «Развитие транспортной системы Нижегородской области» из бюджетов всех уровней будет выделено 17,6 млрд рублей. В частности, 2,6 млрд руб. будет потрачено на строительство, реконструкцию и проектирование новых автомобильных дорог. Всего, таким образом, удастся отремонтировать 475,8 км существующих трасс и построить 27,5 км новых.

Также Вадим Власов рассказал, что сейчас правительство региона выполняет поручение Глеба Никитина о работе с Министерством экономического развития РФ по включению Нижегородской области в пилотный проект по инфраструктурной ипотеке. Цель этого проекта — строительство новых объектов транспортной инфраструктуры в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП).

«В настоящее время подготовлено обращение в Минэкономразвития с предложениями Нижегородской области по всем объектам, планируемым к реализации в рамках ГЧП. Подать заявку в федеральное правительство мы планируем на следующей неделе», — сообщил министр.

По словам Вадима Власова, в рамках проекта областное правительство хочет реконструировать автомобильную дорогу Ряжск-Касимов-Муром-Нижний Новгород со строительством транспортной развязки в районе деревни Ольгино, построить северный обход Нижнего Новгорода и обход Балахны. Общая стоимость этих проектов оценивается более чем в 44 млрд руб.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.