Газета Рабочая Балахна > Актуально > Скоро посевная Распечатать

Скоро посевная


08:00 3.04.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Заканчивается зимний период содержания крупного рогатого скота на фермах ООО «Исток». Прошел он успешно, 900 голов – сейчас это оптимальное количество животных в создавшихся условиях.

Усиленный рацион

Ежегодный объективный фактор – весной цены на мясо снижаются, падает спрос. Поэтому ведущие специалисты «Истока» оставили бычков на доращивание, ведь потребительский спрос на мясо, а с ним и цены – рано или поздно стабилизируются. Запас кормов в хозяйстве выше нормы, что позволяет кормить животных по зимнему усиленному рациону вплоть до июля. У телят привесы выше плановых, за сутки их живая масса увеличивается на 600 г. Это способствует тому, что зооинженерная служба хозяйства проводит искусственное осеменение телок не в 18 месяцев, а на 5 раньше, просто животные от качественного питания созревают гораздо раньше.

Лакомство для коров

Оригинальную подкормку дойному стаду придумали ведушие специалисты кормокомплекса ООО «Исток». Коровки очень дружно поедают специальный попкорн, который делает для них Олег Николаевич Жаков.

Состав их прост. Это плющеная смесь зерен пшеницы, кукурузы и гороха. Она пропускается через специальный экструдер, дополнительно подсушивается, прокаливается до 200 градусов и выходит в виде готового продукта. Агрегат для приготовления попкорна российского производства, сделан в Волгограде, в работу его запустили совсем недавно.

По вкусу новый вид корма превосходит диетические хлебцы, и коровы оценили его по достоинству. А в результате вкус и качество молока ООО «Исток» все больше нравится не только переработчикам («Городецкое молоко»), но и многочисленным горожанам.

Запасом семян «Исток» обеспечен

Генеральный директор хозяйства В.М. Гусев совместно с главным агрономом «Истока» М.Л. Старченко решили отказаться от дальнейшего использования импортных семян кукурузы и перешли на отечественные гибриды. Они более холодоустойчивы и урожайны, а главное, стабильны. Хозяйство продолжает выращивать горчицу. В этом году под нее ушло 200 га посевных площадей в Чкаловском районе, у хозяйства там тоже есть свои сельхозугодья. А чтобы еще выше поднять качество молока по насыщению его белком, хозяйство расширяет посадки люпина – ценнейшей сельскохозяйственной зернобобовой культуры. Закуплены элитные семена люпина узколистого в Брянском НИИ люпина. А белый его сорт привезли из Тамбова. Плантации люпина в целом займут 60 га.

Два года подряд «Исток» собирал рекордные урожаи картофеля. В этом году картофельные плантации будут увеличены еще на 50 га. Обновлены семена «Венетты», «Джели», «Коломбо» и закуплено два новых перспективных сорта: краснокожий «Лабелла», желтокожий «Бернина».

Экономика и финансы

На всех уровнях говорят о поддержке сельского хозяйства, а на деле – где оно? В этом году тарифы на электроэнергию для сельхозпроизводителей подорожали на 20 процентов, дизельное топливо – на 30 процентов, запасные части – более чем на 20 процентов, но зато закупочная цена на зерно снизилась почти в два раза, на молоко – на 15 процентов по сравнению с прошлым годом. Впервые за несколько последних лет В.М. Гусев взял кредит, чтобы в полном объеме закупить комплексные удобрения и средства защиты растений. В копеечку встает ремонт сельхозтехники, тем более что основные машины парка немецкого, американского и английского производства.

Но Владимир Михайлович давно поддерживает дружеские отношения с руководством Правдинского радиозавода. Наиболее сложные заказы по изготовлению новых запчастей он размещает именно здесь, а это разумная цена, следовательно, сокращение затрат, скорость и высочайшее качество.

Главная ценность хозяйства, по мнению В.М. Гусева, – кадры. Люди все ответственные, грамотные, любящие свое дело, отработавшие в «Истоке» по многу лет, преданные, порядочные. Поэтому от него как от руководителя требуется сделать все, чтобы такие кадры получали достойную зарплату, а то, что в хозяйстве нет «текучки», говорит о том, что людей все устраивает. Скоро посевная, и пусть она в этом году для наших аграриев будет более успешной, чтобы солнца и дождя было в меру, а уж хороший урожай они сумеют взять.


О.Н. Жаков – главный специалист по производству пищевых добавок. Их качество он проверяет лично, доверяя только своему вкусу.


Много забот у звеньевого по переработке картофеля Романа Николаевича Ковалева. Сейчас он со своими коллегами занят отбором и сортировкой картофеля на семена и еду. Транспортер-сортировщик редкое время находится без работы, только когда Роман меняет настройку калибровки клубней.
Прошлый год дал обильный урожай «второго хлеба», поэтому часть его хозяйство активно реализует. Картофель отменного качества, лежит хорошо, так как в «Истоке» используют все современные технологии хранения, за постоянным температурным режимом следит компьютер.
Семенной фонд уже сформирован, и как только лишняя влага уйдет с полей, картофелеводы выйдут в поле.

В. МАРУНИН
Фото автора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.