Газета Рабочая Балахна > Актуально > Волжский сквер должен быть «живым» Распечатать

Волжский сквер должен быть «живым»


10:00 27.03.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
23 марта состоялась встреча главы района Павла Витальевича Коженкова с молодежной группой микрорайона НиГРЭС, выступавшей за благоустройство Волжского сквера - Вадимом Васляевым, Денисом Леонтьевым, Игорем Щорсом, Денисом Корсуковым и Артемом Красильниковым. Ребята ратовали за территорию между набережной и школой №4 так активно, что собрали 700 подписей в ее поддержку. И началась эта история ни вчера, и даже ни месяц назад.



– Больше года я, мои друзья и знакомые, продвигали этот проект благоустройства. Мы обращались в администрацию, в различные министерства, благотворительные фонды. Идея возникла не на пустом месте, а в результате необходимости большого количества людей – это спортсмены, ученики четвертой школы и множество других местных жителей. Имеющаяся спортивная площадка пришла в полную негодность, грунт очень пыльный, играть в таких условиях вредно для здоровья. Также здесь отсутствуют необходимые по современным стандартам ограждение и освещение, – рассказывает один из активистов Вадим Васляев.

Молодые рабочие и студенты составили примерное описание необходимых объектов. Эти пожелания администрация Балахнинского района учла при разработке дизайн-проекта благоустройства Волжского сквера в рамках «Формирования комфортной городской среды».

Когда стало ясно, что именно Волжский набрал большинство голосов балахнинцев и будет благоустраиваться в рамках федерального проекта в 2018 году, стороны решили снова встретиться.

– Ваша активность пригодится скверу, – обратился к ребятам глава района П.В. Коженков. – Вы здесь живете, благоустройство будет проходить на ваших глазах. Предлагаю вам войти в группу контроля.
Также глава отметил, что мало установить новые объекты – пространство должно жить, в нем должны проходить интересные события – для этого сквер и создается.

– Размер спортивной площадки должен соответствовать требованиям к проведению соревнований, тогда мы сможем проводить здесь не только дворовые, но и городские встречи, – выразил общую мысль Артем Красильников.

А по мнению Дениса Корсукова, в сквере нужно организовать пункт проката спортивного инвентаря, чтобы у каждого была возможность прокатиться по скверу и набережной на скейтборде, роликах, велосипеде или самокате.
Также ребята считают, что сквер может стать местом проведения детских праздников, интересных фотосессий и необычных соревнований – например, по ночному футболу.

Молодые балахнинцы готовы не только предлагать идеи и контролировать ход работ, но также следить за состоянием территории, которую они так хотели благоустроить. Такой народный контроль вселяет надежду, что жизнь сквера будет не только интересной, но и долгой.

Отметим, что следующая встреча Павла Коженкова с инициативной молодежной группой мкр. НиГРЭС запланирована на апрель – ребята намерены представить главе бизнес-проект пункта проката.

С. АСТАХОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.