Газета Рабочая Балахна > Земляки > 25 марта - День работника культуры.
«Раздолье» для русской души
Распечатать

25 марта - День работника культуры.
«Раздолье» для русской души


08:00 23.03.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
25 марта в нашей стране отмечается День работника культуры. В преддверии праздника в администрации Балахнинского района самым талантливым, творческим и самым преданным своей профессии были вручены почетные награды. Среди награжденных – руководитель образцового хореографического коллектива «Раздолье» районного Дома культуры Алексей Евгеньевич Баринов.

Народный танец для Алексея Евгеньевича – призвание с раннего детства. Дошкольником он пришел в танцевальный коллектив «Русичи» к Александру Ивановичу Соловьеву – профессионалу высокого класса, одному из лучших хореографов Балахнинского района. Здесь зародилась любовь Алексея к танцу, определившая дело всей его жизни, выбор профессии. В 2009 году, после окончания Самарской государственной академии культуры и искусств по специальности «Хореография», Алексей Евгеньевич Баринов вернулся в родной город. И с этого времени ведет свое начало его любимое «Раздолье».

Хореографический коллектив под руководством Алексея Баринова сегодня – это почти 100 человек, от 4-х до 20 лет. Спросите любого из его воспитанников: «Какое оно, «Раздолье»?». Вам ответят: «Это дружная, веселая компания, а Алексей Евгеньевич – строгий, авторитетный руководитель». Доверие и уважение своих юных подопечных и их родителей он заслужил ответственным отношением к своей профессии, умением привить ребенку любовь к родной культуре и русскому народному танцу.

И результат труда педагога и его воспитанников могут оценить все балахнинцы: «Раздолье» – непременный участник всех торжественных событий, праздников и концертных программ в нашем городе.

Предмет особой гордости Алексея Евгеньевича – участие ребят из его коллектива в спектакле московского театра «Корона Русского Балета» «Щелкунчик» в рамках Всероссийского детского фестиваля «Созвездие RUSSIA», состоявшегося несколько лет назад. Это уникальный проект, цель которого – сделать искусство балета более доступным для российского зрителя и в то же время дать возможность детским балетным коллективам Домов культуры принять участие в этом масштабном и интересном событии. Ребята танцевали на одной сцене с настоящими профессионалами своего дела: состав балетной труппы театра состоял из выпускников лучших хореографических школ России, и к слову, стараниями своего педагога А.Е. Баринова, наши ребята выглядели рядом с ними очень достойно.

Алексей Евгеньевич Баринов – очень целеустремленный человек, никогда не останавливается на достигнутом. «Раздолье» – участник районных, областных и всероссийских конкурсов, где его воспитанники на неизменно высоком уровне представляют свое искусство. Так, в прошедшем 2017 году, к числу несомненных удач коллектива можно отнести диплом 3 степени Всероссийского конкурса хореографических и цирковых коллективов «Нижегородская мозаика» и победу в третьем российском конкурсе-фестивале народного творчества «Нижегородская ярмарка».

Но все-таки самая большая награда и самое большое и настоящее «раздолье» для воспитанников Алексея Евгеньевича – выходить на сцену родного Дома культуры и дарить радость своим землякам – балахнинцам. Так, как это было 7 марта на отчетном концерте коллектива, приуроченном к Международному женскому дню. Номера, уже полюбившиеся зрителям, чередовались с новыми яркими композициями, превратив концертную программу в настоящий праздник танца, молодости, весны!

Мы, коллеги, от души поздравляем Алексея Баринова с заслуженной наградой – благодарностью Законодательного собрания Нижегородской области и накануне нашего общего профессионального праздника желаем ему новых творческих успехов!







Творческий коллектив МБУК «РДК»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.