Газета Рабочая Балахна > Губерния > Глава Нижегородской области Глеб Никитин открыл новый детский сад в п. Новинки Распечатать

Глава Нижегородской области Глеб Никитин открыл новый детский сад в п. Новинки


13:00 5.03.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
05 марта 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин открыл новый детский сад в п. Новинки (Богородский район). Как отметил глава региона, в поселке идет активное жилищное строительство, и потребность в дошкольном учреждении была очень острой: «Много молодых семей с детьми. Возить детей в Богородск или Нижний Новгород было очень тяжело, поэтому жители ждали с нетерпением. Детский сад современный, оснащен всем необходимым, соответствует самым высоким стандартам».



Также в ходе открытия Глеб Никитин подчеркнул, что сейчас в регионе будет сделан акцент на создании мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте до 3-х лет: «Об этом говорил Президент в послании Федеральному Собранию. Уже работаем над решением данной задачи. Идет разработка программы в контакте с федеральным центром, формируется перечень и местоположение этих объектов. Финансироваться работы будут из федерального бюджета. Реализовать программу планируется к концу 2019 года».

Высокий уровень оснащения детского сада в п. Новинки и в целом реализации программы по созданию мест в дошкольных учреждениям отметила доверенное лицо кандидата на должность Президента РФ В.В.Путина Дарья Шкурихина: «Очень здорово, что дети сейчас могут воспитываться и расти в таких детских садах. Отличное оснащение, спортивные, развивающие залы – олимпийское будущее в надежных руках! Сегодня в нашей стране делается очень много для развития материнства и детства. Много разных программ, в частности, материальная поддержка молодых семей».

Как отметила на церемонии открытия заведующая детским садом «Бережок» Надежда Корепина, в учреждении будут реализовываться дополнительные развивающие программы: «Для этого у нас все есть: помещение, интерактивное оборудование, педагоги с высшим педагогическим образованием. Есть шахматный зал, центр интеллектуального развития, студия безопасности, художественно-фольклорный центр, лаборатория экспериментирования и сенсорная комната».

Открытие детского сада – настоящее событие для жителей п. Новинки, рассказала мама воспитанника Ольга Суханова: «Ждали садик с нетерпением, потому что возили в город, а это лишние траты времени и денег на проезд. Нам очень нравится, хотим быстрее сюда пойти».

Дополнительная информация:

Детский сад «Бережок» в Богородском районе п. Новинки (ул. Магистральная, дом 3) строился с апреля по декабрь 2017 года группа на средства федерального, областного и муниципального бюджета. Новый детский сад примет воспитанников в возрасте с 3 до 7 лет, в нем будут функционировать 13 возрастных групп. Детский сад примет 265 детей.

Детский сад оснащен современным оборудованием для осуществления образовательной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО: интерактивные доски, учебно-наглядные пособия, развивающие игры и детская художественная литература, модули по обучению детей безопасному поведению на улице и правилам дорожного движения, интерактивные карты: России, области и района, интерактивная художественно – творческая мастерская, детская цифровая лаборатория «Наураша».

В детском саду имеются кабинеты логопеда и психолога, комната психологической разгрузки, кабинеты дополнительного образования (центры - развития начального технического моделирования, художественного творчества, безопасности, шахматный зал), музыкальный и физкультурный залы, бассейн.

Музыкальный зал оборудован техническими средствами (пианино, синтезатор, музыкальный центр), имеется зеркальная стенка, детские музыкальные инструменты.

В физкультурный зал приобретено необходимое спортивное оборудование и спортивный инвентарь: велотренажеры, беговая дорожка, гребные тренажеры, мини-степпер и мини-твист, дорожки для профилактики плоскостопия.

Созданные в учреждении медико-педагогические условия позволят работать над укреплением здоровья детей и их физическим развитием.

В составе медицинского блока: приемная, медицинский, процедурный кабинеты, 2 изолятора. Медицинский блок оснащен специальным оборудованием: имеются детские тонометры, плантограф деревянный, ростомер, медицинские весы, холодильники и прочее оборудование, позволяющее осуществлять лечебно-профилактическую, оздоровительную работу.





Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото Ю. Горшковой («Время Н»)

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.