Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Необходимо исключить все опасные ситуации Распечатать

Необходимо исключить все опасные ситуации


09:53 2.03.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Начало весны – это время забав и веселых игр. Катание с горок – любимое детское развлечение. Однако развлечение может обернуться большой неприятностью, а то и серьезной травмой, если не следовать правилам безопасности.
Уважаемые родители, еще раз заострите внимание ребят на том, что нельзя кататься с горок, выходящих на проезжую часть; объясните, как вести себя на проезжей части и как не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия.

Главное, что могут усвоить малыши:
* Нельзя кататься с горки, выходящей на дорогу – можно скатиться прямо под колеса проезжающего автомобиля.
* Если кто-то из ребят скатывается сверху, тот, кто внизу, быстро освобождает путь, уходя в сторону. Иначе дети столкнутся и могут получить травмы.
* Подниматься на горку нужно только по ступеням – чтобы не упасть, поскользнувшись на ледяной дорожке, не опрокинуться назад и не столкнуться с тем, кто в это время решит с горки прокатиться.
* Нельзя перебегать ледяную дорожку – по тем же причинам.
* Нельзя кататься, стоя на ногах или присев на корточки – не удержишь равновесия и больно расшибешься.
* Не съезжать спиной или головой вперед (на животе), а всегда смотреть вперед, как при спуске, так и при подъеме. Голову нужно беречь!

Многие балахнинцы обожают в зимний денек покататься на лыжах всей семьей, вместе с детьми. В целом, катание на лыжах – довольно безопасный вид зимних прогулок. Однако, обратите внимание: может быть, горка, на которой вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая или обледеневшая?

Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует в парковой зоне, либо за городом, либо в том районе города, где движение автотранспорта отсутствует. Сейчас у детей популярностью пользуются тюбинги («ватрушки»). Проявите осторожность, прежде чем ваш ребенок покатит в этом приспособлении с горки – трасса должна быть безопасной: как уже указывалось - не крутой, не ухабистой, не обледенелой.

И еще – рядом не должно быть деревьев, пней, вмерзших веток. Неуправляемым снарядом «ватрушка» налетит на препятствие, и последствия такой аварии могут быть весьма тяжелыми, вплоть до переломов и черепно-мозговых травм.
Ни в коем случае не позволяйте прокатиться ребенку в тюбинге, прикрепленном буксиром к автомобилю – это смертельно опасно. Как уже сообщалось ранее, трагической гибелью молодого человека недавно окончилось такое развлечение – «ватрушка», на которой он решил прокатиться по автодороге, столкнулась с автомобилем «Нива».

Ну и, конечно же, дорогие родители, не забывайте, что перевозить ребенка через дорогу можно только в санках, которые толкают перед собой. Если же у ваших санок имеется только веревка-буксир, то ребенка из них необходимо вынуть, перенести его через проезжую часть на руках или же перевести, крепко держа за ручку. И снова недавний пример: 5-летний ребенок был сбит автомобилем на пешеходном переходе на пересечении улиц Энгельса и Челюскинцев. Бабушка не пострадала. Она не вела малыша за ручку, он забежал вперед.

И еще одно замечание: следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными. Вам кажется, что автомобиль еще далеко, и вы успеете перейти через дорогу и перевезти в санках ребенка? Не рискуйте. Не спешите навстречу беде.

В настоящее время после сильных снегопадов дорожники сгребли снег с проезжей части, но не везде убрали сугробы с обочин. Иногда дети, играя, скатываются с этих сугробов прямо на дорогу. Уважаемые балахнинцы, если вы стали свидетелями такого крайне опасного развлечения – не проходите мимо. Примите меры к его прекращению, остановите детей. Объясните, что они рискуют жизнью.

М. ФЕДЯЕВ,
инспектор по пропаганде ОГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.