Газета Рабочая Балахна > Актуально > Где будет город-сад? Распечатать

Где будет город-сад?


10:00 9.02.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Реализации в Балахне приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» была посвящена встреча администрации с населением, которая прошла 1 февраля в «Доме Москвы». Провел ее заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ А.В. Платонов.



Проект рассчитан на пять лет – до 2022 года. Он предусматривает комплексное благоустройство как придомовых территорий, так и общественно значимых городских пространств. Средства выделяются из федерального бюджета, областного и местного. На выбор балахнинцев предложено девять мест. Это и историческая часть города, и микрорайоны НиГРЭС, Правдинск, ЦКК и ЖДО.

Также балахнинцы могут предлагать свои территории. Территория, набравшая наибольшее количество голосов, будет благоустроена уже в этом году. Другие, в порядке голосования, до 2022 года. Таким образом, уже в этом году какой-то уголок Балахны будет благоустроен с тем расчетом, что комфортно там будет чувствовать себя и стар, и мал. А выбрать, кому повезет, должны сами балахнинцы. Администрация свое мнение не навязывает. С чего начнем делать город краше, уютнее и приспособленнее для комфортного отдыха нас с вами, балахнинцев? Какой выбор сделаем?

Процедура общественных обсуждений продлится до 9 февраля, она позволит определить список самых востребованных у наших жителей общественных территорий, которые должны быть благоустроены.



Встречи с населением уже прошли в Правдинске и мкр. НиГРЭС. Люди активно участвуют в обсуждении. Что выяснилось в ходе встреч? Во-первых, то, что в нашем городе очень много мест, нуждающихся в благоустройстве: где-то изначально его как не было, так и нет – ни руки не доходили, ни финансирование, а где-то было, да обветшало, разбито и разрушено временем. Во-вторых, что вполне объяснимо – в комфортной среде хочет жить каждый, и каждый считает, что в приоритете должно быть то место, где он живет. Или работает.

Территория №1 – набережная реки Волги. Сейчас это одна из самых популярных прогулочных зон города. №2 – сквер в районе Волжского парка. Это территория между набережной, парком и школой №4. Там сейчас располагается старая детская площадка и необорудованное футбольное поле. №3 – проспект Дзержинского (мкр. Правдинск). №4 – ул. Дзержинского – центральная, многолюдная улица города, которая нуждается в благоустройстве. №5 – парк НиГРЭС, территория между электростанцией и «красными» домами.

Парк давно заброшен и находится в полудиком состоянии. №6 – сквер в мкр. ЦКК, этот микрорайон можно назвать одним из самых неблагоустроенных, хотя здесь проживает около 2 тыс. человек. №7 – сквер на ул. Энгельса – от перекрестка до остановки «хлебозавод», благоустройство как таковое отсутствует. №8 – лесная опушка в мкр. Правдинске. Это место, популярное для жителей Правдинска, где многие отдыхают и зимой, и летом. Здесь можно наладить освещение, установить турникеты, оборудовать спортплощадку. Территория №9 – ул. Народная, находится в Правдинске рядом с ул. Пирогова.

В малом зале «Дома Москвы» было немноголюдно, и вначале ничто не предвещало особой активности – вроде послушают люди и разойдутся. А они – разошлись не на шутку, очень эмоционально и заинтересованно обсуждая создание комфортной среды в нашем городе. И царило в зале удивительное единодушие – все были за благоустройство старого мкр. ЖДО. Остальные варианты даже не рассматривались. Такой настрой создала инициативная группа ветеранов микрорайона. Высказывались они в таком плане:

– Я пришла вместе с внучкой. Хочу, чтобы наши дети и внуки видели красоту, пользовались удобными, благоустроенными местами. В настоящее время микрорайон ЖДО в запустении. Давайте все облагородим.

– Мы за микрорайон ЖДО. Не надо думать, что мы мечтаем о сквере с удобными скамеечками для пенсионеров. Нужно о детях и подростках позаботиться, о спортивной и детской площадках. В настоящее время у детей из микрорайона ЖДО гораздо меньше возможностей для занятий в кружках, спортивных секциях, чем у их сверстников из других микрорайонов города.

А.В. Платонову был задан и такой вопрос: – Если победит наш микрорайон, можем ли мы, жители, контролировать качество выполнения работ? Не хотим, чтобы сделано было кое-как. За всем проследим, от начала и до конца.
Замглавы администрации отметил, что это правильный подход к делу. Его искренне порадовало такое заинтересованное и активное отношение балахнинцев к благоустройству города.

А.В. Платонов ответил на все острые вопросы присутствующих. Кстати, у них были замечания по Рождественскому скверу, который в сырую погоду водой заливает, а в мороз площадка сбоку поликлиники превращается в каток. Алексей Владиславович объяснил, что были ошибки в оборудовании ливневой канализации и со стороны проектировщиков, и со стороны исполнителей. Все недостатки будут устранены. К тому же, работы по скверу получат свое продолжение – будет проведено озеленение, высажены декоративные кустарники и деревья.

Очень хорошо, что в недалеком будущем в Балахне появится еще одна красивая, ухоженная и комфортная для жителей территория. Осталось сделать выбор, где именно?

18 марта, вместе с выборами Президента России, будет проведено и голосование балахнинцев за территорию, которую хотят вывести в лидеры по красоте и комфорту. Участие в голосовании имеют право принимать граждане с 14 лет – все, кто имеет паспорт. Будет работать общественная комиссия. Голосование пройдет не на избирательном участке, а в кабинете поблизости.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.