Газета Рабочая Балахна > Актуально > Зимний паводок по-балахнински Распечатать

Зимний паводок по-балахнински


11:23 6.02.2018. http://Рабочая-Балахна.РФ
Более 150 садовых участков в нашем районе ушло под воду за минувшую неделю. И, похоже, это только начало.

В садоводческом товариществе №10 (д. Малые Могильцы) за двадцать восемь лет существования СНТ не видывали такого стихийного бедствия – восемь дней грандиозного потопа фактически уничтожили полторы сотни участков.

Пострадали не только многолетние посадки – кусты, деревья, озимые культуры, но и постройки: дома залиты водой на треть, наполовину, теплицы покорежены и ушли под воду, сараи и туалеты уплывают, подвижные ледяные торосы выкорчевывают и корежат все вокруг.

По свидетельству очевидцев, каждую ночь происходит мощнейший толчок воды из-за сброса на гидроузлах каскада Верхневолжских ГЭС, который в своих официальных заявлениях ПАО «РусГидро» толерантно называет «зимним паводком». В связи с устойчивыми морозами эта водная масса превращается в опасный лед, под коркой которого вода и пустоты – из-за резкого колебания уровня.

Во всем садоводчестве лишь одна линия участков избежала катастрофы. Остальные земли и со стороны реки, и со стороны волжских озер (ближе к автомобильной трассе) так или иначе пострадали. Владельцы несут урон за уроном, и каждый день добавляет неприятностей. Старожилы сада с горечью делятся впечатлениями: только посадил сортовую малину, посеял чеснок-зимник, поставил теплицу… В основном владельцы участков – пенсионеры, для них сад-огород – это значимая часть жизни, ее смысл.

Неизвестно, сколько еще продлится разбушевавшаяся стихия.

– Весенние разливы, которые случаются в апреле-начале мая, нам привычны, – рассказывает Н.М. Кознов. – Они протекают «безболезненно», за неделю вода уходит, не причинив вреда посадкам и сооружениям. А зимой это осложняется обледенением, последствия которого непредсказуемы.

– Весь вывороченный хлам унесет в Волгу, – делится своими опасениями его сосед Владимир. – Это микроэкологическая катастрофа.

Но больше всего тревожит людей будущее. Перспектива постройки гидроузла в районе Козино теперь не кажется безобидной. Люди рассуждают так: уж если «репетиция» подъема воды так напугала, что же ждать от тотального подъема уровня воды!

Основная часть застройки района (производственных площадей и жилых массивов) определяется отметками от 72,0 до 76,0 метров уровня Балтийской системы.

Отделом по ГО, ПБ и ЧС совместно с управлением архитектуры определены отметки, при которых начинаются подтопления территорий города и района. Критической является отметка 71,4 м БС, при которой начинаются затопления прибрежной зоны реки Волги (садовые участки).

В течение января уровень реки Волги составлял в среднем 68,5 м. Однако 26 января и 31 января 2018 года уровень реки Волги в районе г. Балахны кратковременно поднимался до отметок 71,5м и 71,8 м соответственно и держался на данных уровнях около двух часов.

Резкий подъем воды в Волге до критических отметок в ночь на 1 февраля, к счастью, обошелся без трагедий. Хотя на одно происшествие следует обратить особое внимание. Это случилось приблизительно в 22 часа 20 мин.

Уровень р. Волги в районе Балахны в понедельник, 5 февраля, составлял 70,4 м БС (по Балтийской системе), сообщает единая дежурно-диспетчерская служба Балахнинского района. Всю прошедшую неделю уровень воды превышал норму (66,9 м БС). Максимальное превышение 71,3 м было зарегистрировано в субботу, 3 февраля.

Легковой автомобиль едва не погубил людей, застряв в низине в районе деревни Смирино. Вода, неожиданно хлынувшая на дорогу, залила двигатель, пропитанная водой ледяная каша заблокировала двери. Людей спас глава администрации Шеляуховского сельсовета В.Н. Зернов, выдернув из водяного плена застрявшую машину своим автомобилем. Как он рассказывает, потерпевшие сначала связались с пожарной дружиной, а они и известили Владимира Николаевича. К месту происшествия глава администрации и пожарный расчет прибыли одновременно, иномарку зацепили «Нивой» и вытянули на высокое место. Прибыл и аварийно-спасательный отряд, но его помощь уже не понадобилась. Хорошо, что люди в затопленном автомобиле застряли не в самом опасном месте.

Зимнее затопление стало причиной срочного совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Всех ответственных лиц собрал глава МСУ района П.В. Коженков с целью принять экстренные меры, чтобы минимизировать тот ущерб, который причинил этот паводок региону. Поставлена задача всем организациям следить за своими коммуникациями, чтобы не оставить район без тепла, света, газа и питьевой воды.

Причину повторяющегося явления зимнего паводка ПАО «РусГидро» объясняет просто: обильные осадки и плюсовые температуры первой трети зимы. Скоро опять к нам придет оттепель и чего ждать? Теперь гидроэнергетики обещают информировать обо всех возможных критических ситуациях. Администрация района настоятельно просит жителей сообщать о фактах затопления по телефону 6-98-00. Но самое главное, сейчас необходимо воздержаться быть крайне осторожными при посещении своих участков, чтобы не попасть в водно-ледяные ловушки. Лед крайне хрупок, надо беречь свои жизни.

Все собранные материалы помогут отстоять позицию района в вышестоящих органах по строительству гидроузла в районе п. Б. Козино.

Гражданам для получения справки об уровнях реки Волга за определенный период следует обращаться в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Верхневолжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (г. Н. Новгород, ул. Бекетова, д. 10, ГСП-1; контактные телефоны: 8-831-421-69-09 или 8-831-412-18-95).









А. ИЛЬИНА, В. МАРУНИН
Фото А. ИЛЬИНОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.